¡Tomate! ¡Te mato!

la-tomatina-2_5cb6698674779b78ccd637b15c16eb1e_136

Autor: Екатерина Забродкина

Вы когда-нибудь участвовали в битве, оружием которой являются помидоры? Если вы всегда мечтали стать участником «кровавого» сражения, вам в Валенсию, визитной карточкой которой является ежегодный фестиваль La Tomatina.

Каждый год в последнюю неделю августа в Buñol, городок в провинции Valencia, съезжаются тысячи туристов со всего мира, чтобы стать частью самого красочного и сочного фестиваля лета. Фестиваль длится целую неделю и включает в себя парады, танцы, конкурсы и пиротехническое шоу. «Оружие» для битвы поставляется огромными грузовиками из соседней автономной области Extremadura и свозится в центр города на Plaza del Pueblo. Ночью перед томатным боем проводится конкурс на лучшую paella. После этого город замирает перед началом потрясающего шоу.

Наступает утро… Битва начинается только после того, как смельчак сумеет вскарабкаться на двухметровый столб, смазанный мылом (да, это настоящее испытание), находящийся в центре площади. После того, как герою удается  достать  трофей с вершины столба  (jamón), звучит первый сигнал. Начинается «сражение».

<

Битва длится час, после чего звучит второй сигнал, оповещающий о завершении боя. После этого стрелять помидорами нельзя. Город утопает в томатной пасте, уровень которой порой достигает щиколотки. Участники еще долго купаются в томатном соке, поливая друг друга и наслаждаясь моментами беззаботной радости. Стены белых домов приобретают яркий раскрас, а жители – стильную одежду в цветах сезона. Но на этом веселье не заканчивается, ведь город-то нужно очистить от следов «войны». Для этого используют пожарные машины, которые смывают томатные потоки и возвращают городу первоначальный внешний вид. Люди в этот момент огромной колонной отправляются к реке, чтобы продолжить фестиваль или привести себя в порядок.

La Tomatina – это праздник лета, который объединяет людей из разных стран и которого ждут во всех уголках планеты целый год. Это здорово, весело и сочно. Побывав на этом фестивале, вы никогда не сможете забыть эмоции, которые испытали!

Приобрести билеты на тур «Фестиваль La Tomatina» можно здесь.

Выбрать транспорт, отель или купить атрибуты фестиваля здесь.

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Праздники и традиции Испании и Латинской Америки с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: ¡Tomate! ¡Te mato!

  1. Alexander Kolovari говорит:

    Nice article. Thanks to Katerina for it.
    I’am going to Valencia this year! I think it will be attractive!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>