Комментарии: Una mica de la música catalana http://blog.centroadelante.ru/una-mica-de-la-musica-catalana/ Центр испанского языка и культуры ADELANTE (СПб). Телефон: +7 (812) 600-1880 Mon, 22 Jun 2026 05:32:37 +0000 hourly 1 https://wordpress.org/?v=4.0.38 Автор: Olga http://blog.centroadelante.ru/una-mica-de-la-musica-catalana/#comment-9122 Thu, 21 Mar 2013 12:22:29 +0000 http://blog.centroadelante.ru/?p=1800#comment-9122 Ксения, ребята говорят, что название их группы — своего рода посвящение их бабушкам. Вот так все просто!

]]>
Автор: Olga http://blog.centroadelante.ru/una-mica-de-la-musica-catalana/#comment-9121 Thu, 21 Mar 2013 11:03:40 +0000 http://blog.centroadelante.ru/?p=1800#comment-9121 Ксения, я у них спросила! Как только ответят, напишу Вам :)

]]>
Автор: Ксения http://blog.centroadelante.ru/una-mica-de-la-musica-catalana/#comment-9115 Thu, 21 Mar 2013 07:41:33 +0000 http://blog.centroadelante.ru/?p=1800#comment-9115 Действительно веселые ребята из Ebri Knight))
А почему первая группа называется «Бабушка» так, видимо и останется для меня загадкой…

]]>
Автор: Olga http://blog.centroadelante.ru/una-mica-de-la-musica-catalana/#comment-9104 Wed, 20 Mar 2013 23:25:08 +0000 http://blog.centroadelante.ru/?p=1800#comment-9104 Por cierto, ayer en el periódico local catalán salió una reseña al nuevo disco de Ebri Khight:
http://www.ara.cat/cultura/Ebri_0_885511554.html
Aquí incluso se puede escuchar algunas de las composiciones.

]]>
Автор: Olga http://blog.centroadelante.ru/una-mica-de-la-musica-catalana/#comment-9051 Sun, 17 Mar 2013 12:33:24 +0000 http://blog.centroadelante.ru/?p=1800#comment-9051 Gracias por tu comentario, Leonid. Es verdad que aquí hay muchos otros músicos importantes y reconocidos. Hablaremos sobre ellos la próxima vez.

]]>
Автор: Ольга http://blog.centroadelante.ru/una-mica-de-la-musica-catalana/#comment-9050 Sun, 17 Mar 2013 12:31:24 +0000 http://blog.centroadelante.ru/?p=1800#comment-9050 Спасибо, Паша! Здесь очень много интересных музыкантов, так что скоро последует продолжение истории :)

]]>
Автор: Pavel Tarasov http://blog.centroadelante.ru/una-mica-de-la-musica-catalana/#comment-9029 Sat, 16 Mar 2013 02:56:01 +0000 http://blog.centroadelante.ru/?p=1800#comment-9029 Спасибо, клевый пост!

]]>
Автор: Leonid Garcievich http://blog.centroadelante.ru/una-mica-de-la-musica-catalana/#comment-9025 Fri, 15 Mar 2013 22:48:35 +0000 http://blog.centroadelante.ru/?p=1800#comment-9025 Me ha gustado mucho que hayas abordado esta tipología tan específica de grupos musicales que apuestan por una música interpretada en lengua local, como es el catalán, lengua co-oficial del Estado Español, y por tanto menos conocida que las que ya tienen mayor preferencia entre el público y en la industria musical en general. Son muchos los que ceden frente al peso del inglés o el castellano para poder abrirse paso en el panorama musical, y estas apuestas siempre aportan una pincelada distinta, un poco de oxígeno en la escena, y que además del aspecto idiomático, sugieren una propuesta interesante en cuanto a fusión de estilos que van desde lo folclórico, vinculado al pop, el rock, el flamenco, el ska, etc.

Aunque estas bandas están más de actualidad, también sería interesante conocer sobre otras agrupaciones míticas e emblemáticas de Cataluña, como son Sopa de Cabra, Gossos, Lax n’ Busto, Els Pets, Albert Plà, etc.

]]>