Una música reciclada

Autor: Olga Alexeeva

Недавно мне прислали видеозапись, сопровожденную английским восклицанием «Amazing!». Речь в ней шла об одном парагвайском оркестре, крайне необычном… знакомьтесь — Оркестр переработанных инструментов:

В маленьком парагвайском городе Катеура (Cateura) живут самые обычные дети из бедных семей. Таких детей и подростков много в других городах мира, но не в каждом из них они находят такой способ заниматься любимым делом, учиться музыке, реализовывать мечты.

orquesta paraguayИзначально инициатива создать детский оркестр исходила от Луиса Сарана, который проводил образовательную программу «Sonidos de la tierra», привлекая молодежь из неблагополучных районов к музыкальному образованию, а также Чавеса, который уже давно занимался вторичной переработкой мусора и не понаслышке был знаком с этим действительно творческим процессом. Эти два совершенно разных человека встретились, чтобы подарить музыку более, чем 50 детям: обычных скрипок и саксофонов им не досталось, поэтому пришлось создавать свои из банок, деревяшек, ножей и прочего старого, никому ненужного мусора. Поначалу казалось, что не сработает, что это просто смешно, но когда прислушались, оказалось, что звучат! Звучат инструменты! Было решено создать оркестр, ведь так дети, для которых настоящие флейты и виолончели недоступны, могут начать свое музыкальное образование и без них. Посмотрите на этих ребят, они счастливы, и это самое главное. Поверьте, мы с вами еще услышим этот оркестр вживую!

Больше видеозаписей здесь. 

Больше о Парагвае здесь. 

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Музыка Испании и Латинской Америки с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.