Солнечный город Валенсия

1Autor: Мария Степаненко (студентка школы Españolé IH Valencia)

Свое знакомство с Испанией, как и миллионы туристов, я планировала начать с Барселоны, Гранады или Мадрида. Но по воле случая, именно Валенсия приоткрыла мне Испанию во всем её многообразии.

Валенсия. Название этого города означает «доброе предзнаменование», но, на мой взгляд, само существование этого города, в судьбе которого чередуются периоды процветания и настоящих катастроф, это триумф жизни и веры человека в себя. О богатейшей истории Валенсии рассказывают дома Старого города, средневековые церкви, ренессансные торговые лавки и барочные особняки, построенные на развалинах римского города; а его стремление к развитию демонстрируют парк Турия (Parque del Turia), построенный на месте бывшего русла реки, и «Город искусств и наук» (Ciudad de las artes y ciencias) .

Прогуливаясь по хитросплетенным улочкам старого города, я влюблялась то в великолепное готическое здание Шелковой биржи, декорированное каменной резьбой, во внутреннем дворике которого растут апельсиновые деревья, то в здания Центрального рынка (Mercado Central) и Рынка Колон (Mercado de Colón), то в Северный вокзал (Estación del Norte), оформленный яркой мозаикой из керамической плитки, время ожидания в котором летит незаметно, то в Площадь Быков (Plaza de Torros), где на арене под палящим солнцем перед глазами невольно возникают образы тореадоров, и за спиной слышится тяжелое дыхание быка, в фонтан на площади де ла Вирхен (Plaza de la virgen). То мое внимание на целый день поглощал Кафедральный собор (Catedral de Santa María de Valencia), возведенный на месте мечети в XIII—XV веках, в котором хранится чаша, по легенде, именно из этой чаши пили Иисус с апостолами во время тайной вечери, и в котором есть статуя девы Марии с младенцем, перед родами местные жительницы по традиции подносят деве цветы и обходят собор девять раз, прося помощи и защиты для своего дитя, и башня Мигелете (El Miguelete), с которой можно рассмотреть город во всех направлениях. То меня снова и снова тянуло отдохнуть после паэльи и нескольких стаканов освежающей орчаты на башню Серранос (Torres de Serranos), откуда открывается незабываемый вид на парк Турия.

1Следующие несколько дней я проводила в «Городе искусств и наук», где в «Океаногафике» можно познакомиться с морскими экосистемами мира и посмотреть зажигательное представление дельфинов, а затем в Музее науки принца Филиппа, девиз которого «Запрещено не трогать, не чувствовать, не думать», проверив все экспонаты на прочность, вспомнить школьный курс физики, а некоторые законы протестировать на себе, например в «Театре электричества», а также потрогать ледник (не больше минуты!), управлять молнией и даже совершить полет в космос, а закончить это приключение можно прогулкой в парке вдоль города.

Но, наверно, самое прекрасное в Валенсии, что покоряет и заставляет вас чувствовать себя как дома, вне зависимости от того, откуда вы родом, это ощущение азарта к жизни, витающего в воздухе, здесь местные жители всегда рады тебе помочь и, даже если ты не знаешь, как добраться до нужного тебе пункта назначения, с радостью не только укажут тебе путь, но и проводят, где по вечерам соседи собираются в барах, где незнакомец на улице может посоветовать посетить замечательный концерт, где маленький бар в мгновенье ока преображается по воле исполнителей фламенко, а золотистые песчаные пляжи дарят чувство покоя и радости. Я уверена, что один раз побывав в Валенсии, вы не сможете её забыть, и образ солнечного, улыбающегося города навсегда останется с вами!

Если хочется своими глазами увидеть чудеса архитектуры Валенсии, о которых рассказала Мария, почувствовать атмосферу солнечного прибрежного города и, конечно, улучшить свои знания испанского языка в школе Españolé IH Valencia,  программа «Летние каникулы в Валенсии» - это самый подходящий для тебя вариант! Узнать подробности о программе и записаться можно у специалиста направления «Испанский язык в Испании» Ольги Евенко по тел. 600-18-80.

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Испанский язык, Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>