Вилья-де-Лейва (Колумбия)

Villa_de_LeyvaAutor: Anna Semochkina

Очень приятная поездка на пару дней в Вилья де Лейва и Ракиру. С утра, не торопясь, сев в машину, поехав на север от Боготы, можно открыть для себя совершенно другой регион. Соседка Кундинамарки (регион, где располагается столица Колумбии — Богота) называется Бойяка; когда-то давно на известном на всю страну мосту Бойяка произошла решающая битва за независимость страны, и именно тут, в этом регионе, прозвучал знаменитый крик независимости. Испанцы уже были изгнаны из столицы, но у них зрел план по новому захвату, однако, смелые колумбийцы во главе с Боливаром подкараулили завоевателей на единственной на тот момент дороге и не дали испанцами прорваться к столице. Сейчас это памятное место оборудовано историческими монументами, а когда-то это был всего лишь небольшой мостик.

Место располагается в полутора часах езды от Боготы, в самом начале региона Бойяка, по пути в городок Вилья де Лейва. Спустя два часа от начала поездки дорога начинает идти вниз, Вилья де Лейва находится на высоте 2200 метров над уровнем моря, тогда как Богота на 2700м. Дорога снижается, пейзажи начинают меняться, регион заметно суше. Холмы, сопровождающие нас всю дорогу, имеют темно-коричневый цвет. По пути встречаются персиковые и сливовые деревья, ведь большинство этих фруктов растут именно здесь. Правда, на вкус персики не такие сочные как с юга России, наверное, из-за сухого климата.

colombia-6Через 3-4 часа после выезда из Боготы мы, наконец, попадаем в городок Вилья де Лейва, по сторонам дороги появляются открытые бассейны, днем солнце прогревает эту землю достаточно хорошо, так что в солнечный день нырнуть в прохладную водичку каждый из нас сочтет за удовольствие. Сам городок очень небольшой, но очень приятный, в его центре располагается самая большая площадь Колумбии. Все дома городка не высокие и в колониальном стиле, имеющие внутренний двор, почти в любой можно зайти и обнаружить небольшое кафе и магазинчик с сувенирчиками. Гуляя по городу, заглядывая в лавки и попивая кофе в традиционных кофейнях, можно провести не один час. После чего можно скрасить вечер бокалом вина (можно попробовать традиционное для этого региона вино из фейхоа) в одном из баров на главное площади, после чего провести ночь в старейшем отеле городка, основанного в XVI веке или же в отеле на холме, откуда открывается вид на город.

villa3Когда-то, давным-давно, на месте Вилья де Лейва находилось море, о чем свидетельствуют найденные повсюду ракушки, останки рыб и даже плавающих динозавров. Так, с утра, после утреннего кофе, можно отправиться в музей динозавров. Там можно увидеть почти не тронутый скелет 9-и метрового динозавра. Посмотрев на все эти останки, можно посетить страусиную ферму. Страусы известны тем, что у них очень маленький мозг, но сила удара отпугивает многих диких животных.

Дорога обратно в Боготу пролегает также через другую туристическую деревушку, Ракира, находящуюся в 30 минутах от Вилья де Лейва. Она известна своими сувенирами и яркими цветами, сами колумбийцы приезжают сюда, чтобы купить керамическую посуду и другие изделия народных умельцев. Повсюду висят гамаки, а на главной площади есть даже свой писающий мальчик. Здесь, также как и в Вилье де Лейве, можно попробовать традиционное домашнее фруктовое мороженое и традиционный ликер из региона, чем-то напоминающий бейлис, только здесь в него добавляют фейхоа. Прикупив сувениров, посидев на площади, можно позволить себе вернуться обратно в прохладную Боготу. Поменяв пейзаж, погревшись, увидев другой регион страны, с чувством выполненного долга, двигаемся в другую часть страны.

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>