Об испанском языке

Итак, испанский язык…

Испанский язык в мире

Этот мелодичный язык по праву обладает целым множеством достоинств. В настоящий момент на нем говорят около 500 млн. человек во всем мире. То есть в мире примерно для стольких людей этот язык является родным или же вторым, а также в эту цифру включены те, кто изучает испанский как иностранный язык. Испанский занимает почётное второе место среди всех языков по количеству говорящих на нем людей и по применению в международных коммуникациях. В этих странах испанский является официальным языком.

С каждым днём нас, говорящих по-испански людей, становится больше. Так, по последним исследованиям, если процесс распространения испанского в мире будет продолжаться в таком же темпе, то к 2030 году на нем уже будет говорить 7,5% населения всей планеты (а это около 535 млн. человек). Очевидным является неизменный рост количества людей из самых разных стран, изучающих испанский как иностранный. Таких на сегодняшний день около 18 млн. во всем мире. При этом по очень приблизительным данным, в России его изучает около 20 000 человек (для сравнения, в США эта цифра близка к 6 млн. человек). Однако безусловно, посчитать точное количество изучающих очень трудно, и, наверняка, количество людей в нашей стране намного превосходит указанную цифру.

Испанский в Интернете

Испанский язык не только используется в реальной жизни, он является третьим по счету языком общения в сети Интернет (около 7,8 % пользователей). При этом Испания и Мексика входят в 20-ку стран по количеству интернет-пользователей. А если иметь ввиду, что на китайском общаются в основном только носители этого языка, то испанский можно смело ставить на второе место по его распространенности  в сети. В период 2000-2009 количество испаноговорящих интернет-пользователей выросло на 807,4% (¡!). Правда впечатляющая цифра? При этом интересно заметить, что в Аргентине и Чили процент этого роста даже выше, чем в Испании (67% и 59,20% к 65,8%, соответственно).

Премия Мигеля де Сервантеса

Безусловно, испанский — это язык литературы, искусства, архитектуры, музыки… Список великих деятелей культуры, для которых испанский язык является родным, можно продолжать бесконечно. Здесь можно почитать о некоторых из них. Кстати, Нобелевской премией по литературе на испанском языке можно смело назвать Премию Сервантеса. Её вручают с 1976 года в День смерти Мигеля де Сервантеса (23 апреля).

А вот в науке испанскому все ещё есть куда стремиться (основным научным языком продолжает быть английский). Хотя и в этой сфере становятся заметными положительные изменения. Так, например, количество научных журналов на испанском с 2001 по 2011 год возросло на 75%.

А ещё…

Испанский входит в шестерку официальных языков ООН, до 1976 года испанский был официальным на Филиппинах, а единственной африканской страной, где он им является и сегодня, остается Экваториальная Гвинея

Кастильский или испанский?

До сих пор иногда можно услышать спор о том, как говорить действительно правильно: испанский или кастильский язык. На самом деле, оба варианта верны. Разница лишь в том, что в Испании существует еще три официальных языка (каталонский, галисийский и баскский), а значит все они — испанские по географическому принципу, поэтому внутри страны можно часто услышать вариант «кастильский». Более употребляемым, международным является  вариант «испанский».

В заключение, стоит сказать, что испанский действительно один из самых богатых языков. Его разнообразие поражает даже в рамках одной Испании. Ну, а если окинуть взором еще 20 испаноязычных стран, то количество необычных локальных слов, особых выражений и интересных акцентов  не будет поддаваться никаким цифрам. И тем не менее, все эти люди, все эти 500 млн. человек могут прекрасно понимать друг друга. 

В статье использованы материалы с сайта eldia.es

В закладки!

Комментарии запрещены.