Уругвай (Uruguay)

Общие сведения об Уругвае

Официальное название: Восточная республика Уругвай (República Oriental de Uruguay).

Флаг  Уругвая был принят в 1828 году

Пограничные страны: Бразилия (на северо-востоке), Аргентина (на западе). На юго-востоке омывается Атлантическим океаном, на юге — Рекой Плата.

Столица: Монтевидео (Montevideo).

Население: 3,3 млн человек.

Коренное население: Большая часть современных жителей Уругвая — потомки испанских и итальянских колонизаторов, а также европейские эмигранты (французские, немецкие, португальские, а также французские и испанские баски). 9% современного населения — метисы, а вот чистого индейского населения в Уругвае нет совсем. Около 6% — потомки африканских рабов, завезенных в страну. До начала испанской колонизации в 1516 году на территории современного Уругвая проживали индейские племена charrúas, minuanes, bohanes, guenoas, yaros, chanaes y guaraníes, которые занимались по большей части охотой, земледелием, рыболовством. Однако с приходом испанцев традиции, демографические особенности индейцев поменялись кардинально.

Charrúas

К 1831 году племя charrúas прекратило свое существование как значимый этнос, оно было уничтожено армией правительства Монтевидео. К тому же, территория современного Уругвая постоянно делилась между Испанией и Португалией, что провоцировало бесконечные военные конфликты, в которых погибало коренное население.

Подробнее о коренном населении Уругвая здесь и здесь.

Природное разнообразие: Уругвай гордится своей длинной береговой линией (600 км, учитывая, что вся страна занимает 176.215 км2), а также своими внутренними водными ресурсами: реками и озёрами (например,  Río Negro или el Río de la Plata). Расположение и географические особенности Уругвая обеспечивает ему мягкий климат без максимализмов: здесь нет снега, ураганов, цунами, торнадо, землетрясений, того, что случается в некоторых странах американского континента.

Это создало славу Уругваю, как спокойной стране, где можно наслаждаться природой и жить в гармонии с ней. Природа, к которой уругвайцы относятся трепетно, обладает богатой флорой и фауной. Так, например, здесь можно встретить по 2000 видов растений. В провинции Мальдонадо водятся в большом количестве морские волки, пумы, дикие коты, ягуары, лисы. В провинции Rocha находится Bosque de Ombúses (ombú — огромное дерево, как правило, растущие по одному), в котором запрещена вырубка. Здесь можно встретиться с деревьями, которым исполнилось 500-600 лет. Здесь обитают летучие мыши, козы, пуэркоэспинас, акулы, пингвины и киты. Регион Сан Хосе богат лесами, а вот регион Артига считается вулканическим. Здесь можно найти много рек и ручьев.

Две важные даты для истории страны: 

 

Torta Chajá

Традиционные блюда: Уругвайская гастрономия основывается на итальянской и испанской кухне, к которой можно добавить креольскую и, в меньшей степени, индейскую. Уругвай славится разведением коров, что делает эту страну лидером в мясных и молочных продуктах высокого качества.
Parrillada — уругвайский и аргентинский вид барбекю.  
Chivito — типичный для уругвайской кухни бутерброд с мясом, салатом, картошкой и фри и майонезом.
Choripán — поджаренный на мангале чорисо с хлебом.
Как и в Аргентине, в Уругвае очень популярна milanesa (шницель, обжаренный в панировке), а также все итальянское кулинарное наследие: пиццы, пасты, капилетти, файна и пр.  Из сладенького: арабское Alfajor, традиционный десерт Chajá, созданный в Уругвае в 20-х гг. XX века (ингредиенты:  крем, бисквит, земляника и персик).
В Уругвае любят вино и мате.

Чем гордятся уругвайцы:

Известные уругвайцы:

Juan Carlos Onetti

Литература
Хуан Франсиско Мартинес (Juan Francisco Martínez, рубеж 18-19 вв.) — считается первым драматургом территории, на которой образовалось государство Уругвай.
Бартоломе Идальго (Bartolomé Hidalgo, 1788-1822) — писатель, который стремился в своих произведениях восстановить язык гуачо (literatura gauchesca).
Орасио Кирога (Horacio Quiroga, 1878-1937) — уругвайский драматург, поэт, рассказчик, мастер натуралистичной и модернисткой латиноамериканской литературы (иногда его сравнивают с Эдгаром Алланом По).
Хуан Карлос Онетти (Juan Carlos Onetti, 1909-1994) — уругвайский писатель, лауреат Премии Сервантеса 1980 года.
Марио Бенедетти (Mario Benedetti, 1920-2009) — всемирно известный уругвайский поэт и писатель, представитель «Поколения 45 года», к которому относятся также Онетти и Идеа Вилариньо.

Идеа Вилариньо (Idea Vilariño, 1920-2009) — поэтесса («Поколение 45 года»), исследователь, литературный критик, переводчица, композитор и преподаватель.

Искусство: 
Хуан Мануэль Бланес (‪Juan Manuel Blanes‬, 1830-1901) — один из самых известных и почитаемых художников-реалистов Уругвая.
Хоакин Торрес Гарсиа (Joaquín Torres García‬, 1874-1949) — известный художник-конструктивист, организатор ряда художественных выставок в Европе первой половины XX века. Жил и учился в Испании, в Уругвай вернулся лишь в 30-х гг.

Петрона Вьера (Petrona Viera, 1895-1960) — уругвайская художница, одна из немногих женщин-художниц, ставших известными в то время в Уругвае.
Карлос Федерико Саес (Carlos Federico Sáez, 1878-1901) — художник-реалист, получивший образование в Риме.

Rafael Barradas. Carrer de Barcelona

Рафаэль Баррадас (Rafael Barradas, 1890-1929) — уругвайский художник, который несмотря на свою короткую жизнь, сыграл большую роль в искусстве (особенно в Испании), повлияв на многих представителей «Поколения 1927 года».
Карлос Паес Виларо (Carlos Páez Vilaró,род. в 1923) — современный художник, скульптор, керамист, архитектор.
Уго Нантес (Hugo Nantes, 1933-2009) — скульптор, художник, керамист.

Музыка:  
Альфредо Ситарроса (Alfredo Zitarrosa, 1936-1989) — композитор, певец, поэт, журналист, писатель. Считается одним из самых значимых личностей популярной музыки Уругвая.
Анибал Самайо (Aníbal Samayo, 1926-2007) — поэт, певец, гитарист, арфист, композитор, автор песни «Río de los pájaros», ставшей очень популярной и получившей премию на Фестивале в Коскине. Во время диктатуры в Уругвае эмигрировал, считался врагом режима, поэтому песни его перестали исполняться.

Амалия де ла Вега (Amalia de la Vega, 1919-2000) — уругвайская певица
Фернандо Кабрера (Fernando Cabrera, род. в 1968 году) — гитарист, певец и композитор
Уго и Освальдо Фатурросо (Hugo, род. в 1943, y Osvaldo Fattoruso, 1948-2012) — братья музыканты (Уго — мультиинструментались, Освальдо — один из лучших ударников в Латинской Америке). Они повлияли на развитие рока в Латинской Америке и на смешение разных музыкальных стилей (джаза, рока, афроамериканских ритмов).
La Vela Puerca - рок-группа, которую возглавляет Себастьян Тейсера.
Хорхе Дрехлер (Jorge Drexler,  род. в 1964) — знаменитый уругвайский музыкант, певец, обладатель премии Оскар за песню Al Otro lado del río из к/ф «Дневник мотоциклиста».

No te va a gustar - уругвайская рок-группа с 17летней творческой траекторией.
Мариана Ингольд (Mariana Ingold, род. в 1958 году) — исполнительница традиционной музыки, композитор, гитарист.
Урбано Мораес (Urbano Moráes, род. в 1949 году) — певец, композитор, барабанщик.

Некоторые «урагванизмы»:

Чем недовольны уругвайцы:

Благодарность:

В закладки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>