Коста-Рика (Costa Rica)

Флаг Коста-Рики был принят 29 сентября 1948 года. Существует легенда, что он был создан под впечатлением от французского флага

Общие сведения о Коста-Рике

Официальное название: Республика Коста-Рика (República de Costa Rica).

Пограничные страны: Никарагуа (на севере), Панама (на юго-востоке). Омывается Карибским морем на востоке и Тихим океаном на западе. 

Столица: Сан Хосе (San José).

Население: примерно 4 300 00 человек. 

Коренное население: В данный момент на территории Коста-Рики проживают представители восьми различных индейских социокультурных групп: Cabécares, Bribris, Ngäbe, Térrabas, Borucas, Huetares, Malekus и Chorotegas, которые говорят на 6 индейских языках. К ним также можно причислить мигрирующие группы из Никарагуа (Miskitos) и Панамы (Ngäbes). Процент коренного индейского населения в Коста-Рике очень невелик (в 2000 году — 1,7% или 63,867 человек). Но в то же время интересно отметить, что почти половина из них — моложе 18 лет, и только 4% — старше 65-ти. В основном они проживают в сельской местности, далекой от развитых городов.  Подробнее о коренном населении Коста-Рики здесь.

Природное разнообразие: Коста-Рика богата горными рельефами. Основные горные цепи: La Cordillera de Guanacaste, Cordillera Central и Cordillera de Talamanca (высота над уровнем моря разнится от 1000 до 2000 метров). Самая высокая гора страны Cerro Chirripó достигает 3, 819 метров. 

Также есть несколько вулканов Volcán Arenal, Volcán Irazú, Volcán Rincón de la Vieja y Volcán Turrialba. Климатически Коста-Рика очень привлекательна, причем как в сухой период (с декабря по апрель), так и в период дождей (с мая по ноябрь). В целом, так как Коста-Рика — страна сравнительно небольшая, но обладающая большим природным разнообразием, это дает возможность за один день побывать в совершенно разных климатических зонах. Коста-Рике принадлежит 5%  природного богатства Земли. На каждой 1000 м2 обитают 234,8 видов растений, 16,9 видов птиц и 4,6 млекопитающих.

Две важные даты для истории страны: 
15 сентября 1821 года — День, когда Коста-Рика получила независимость, вместе с другими странами Центральной Америки: Гватемала, Никарагуа, Гондурас, Сальвадор.
26 июня 1824 года — Присоединение Никойи к Коста-Рике.

Gallo Pinto

Традиционные блюда:  Костариканская гастрономия претерпела влияния 3 культур: аборигенской, испанской и африканской. От доиспанской кулинарии в современную вошло кукурузные лепешки (tortillas de maíz), авокадо, сердцевина пальмы (palmito), персиковая пальма (pejibaye) и тамаль (tamal),  а также  какао, картофель (papa), тыква (zapallo), перец чили (chile), томаты, юка (yuca), ананасы, папая и мн. др. С испанской колонизацией в Коста-Рике для приготовления блюда начали использовать мясо: говядину, свинину, птицу, а также применять новые методы консервации. С прибытием в Коста-Рику африканского населения для приготoвления начали использовать деревянную ложку. Традиционным блюдом африканского происхождения считается gallo pinto (рис с черной или красной фасолью). Костариканцы очень любят делать блюда с добавлением аннато (например, паста с аннато) и различные соусы (например, соус Lizano, которую обязательно добавляют к блюдам из мяса).

Чем гордятся костариканцы: Тем, что с 1948 года в Коста-Рике нет армии и  что жители этой страны живут в мире. А также натуральными ресурсами страны, природой  и заботой, которую проявляют по отношению к ней. 

Известные костариканцы:
Художники, скульпторы:

Портрет (женщина и ребенок). Франсиско Амигетти

Франсиско Амигетти (Francisco Amighetti, 1907-1988) — художник, график, поэт.
Гонсало Моралес Суарес (Gonzalo Morales Sáurez, род. в 1945 году) — художник-гиперреалист, закончил Академию Сан Фернандо в Мадриде.
Рафаэль Анехль Фернандес Пьедра (Rafael Ángel Fernández Piedra, род. в 1935 году) — художник, график. Его искусство тесно связано с темой женственности и ее загадками.
Хорхе Хименес Дередиа (Jorge Jiménez Deredia, род. в 1954 году) — известный скульптор и архитектор. Основной темой его работ является материнство, очевидно влияние доколумбового искусства.
Ибо Бонилья (Ibo Bonilla, род. в 1951 году) — скульптор, архитектор, математик. Известен, в первую очередь, своими биоклиматическими зданиями и крупными городскими скульптурами.

Музыканты:
Via Libre — рок-поп группа, существовавшая между 1973 и 1984 гг. Стали известными после участия в первом песенном конкурсе между колледжами.
Editius - группа, исполняющая инструментальную музыку, которая совмещает в себе множество стилей и направлений: современный и традиционный джаз, классику и нью-эйдж, латиноамериканские мотивы и собственные исследования в области музыки.

Abracadabra - группа, просуществовавшая до 1977, будучи очень популярной во всей Латинской Америки, но в первую очередь в Коста-Рике. Ее возглавлял аргентинский певец Виктор Капуста, который продолжает развивать свою музыкальную карьеру и сейчас. Официальный сайт.
Gandhi - рок-группа, выступающая с 1993 года.
Чавела Варгас (Chavela Vargas, 1919-2012) — известная исполнительница музыки в стиле «ранчеро». Она родилась в Коста-Рике, но практически всю жизнь прожила в Мексике.
Malpaís — группа, просуществовавшая с 1996 по 2011 гг., исполнявшая музыку с фольклорными корнями и под влиянием латиноамериканских ритмов.

Спортсмены:
Алехандро Морера Сото (Alejandro Morera Soto, 1909-1995) — один из наиболее выдающихся футболистов Коста-Рики, в 1930-х гг. играл за футбольный клуб Барселона.
Клаудия Поль (Claudia Poll, род. в 1972 году) —  костариканская пловчиха, в 1996 году стала первой костариканкой, получившией единственную золотую медаль на Олимпийских играх в Атланте.
Нери Бренес (Nery Brenes, род. в 1985 году) — атлет, ставший чемпионом мира на дистанции в 400 метров.

Franklin Chang-Díaz

Франклин Чанг-Диас (Franklin Chang-Díaz, род. в 1950 году) — астронавт. Между 1986 и 2002 годами совершил 7 полетов в космос, был одним из первых латиноамериканцев, которые выходили в космос.
Оскар Ариас Санчес (Óscar Arias Sánchez, род. в 1940 году) — адвокат, экономист, политолог. Был президентом Коста-Рики с 1986 по 1990 гг. и с 2006 по 2010 гг. В 1987 году получил Нобелевскую премию мира за свои усилия в прекращении нескольких гражданских войн в Латинской Америке.

Некоторые «костариканизмы»:
Tuanis — быть в хорошем настроении, состоянии.
Mae — используется как «tío» в Испании, дружеское обращение.
Pura Vida — быть в хорошем настроении, состоянии.
Chunche — какая-то вещь.
Jupa — голова.
Birra — пиво.
Guaro — ликёр.
Chinear — заботиться, обращаться ласково.

Чем недовольны костариканцы: Правительством, которое неспособно принимать решения, плохим состоянием улиц и плохо работающией транспортной системой. 

Благодарность: тонкостями костариканской жизни с нами  любезно поделился Carlos Herrera Mesen.

В закладки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>