Советы Блога ADELANTE: современные ибероамериканские художники

Autor: Екатерина Забродкина

Современная культура не стоит на месте, ежедневно поражая зрителя новыми возможностями и идеями. Представляю вашему вниманию пять художников-современников, родом из Испании и Латинской Америки, которые задают тон современной европейской культуре.

000024Josep Teixidó (Испания)

Josep Teixidó — настоящая гордость Католонии, он уже четверть века является одним из самых востребованных в Европе испанских художников, его картины выставляются по всему миру, а персональные выставки собирают огромные очереди желающих вдохнуть свежесть его работ. Он работает в стиле неоимпрессионистов, используя мастихин (специальный нож, использующийся в живописи для смешивания красок). Благодаря этому инструменту картины приобретают геометрические мазки и удивительную ретушь. Взгляд невозможно оторвать, картины увлекают в невиданные дали.

IMG_0061Susana Ragel (Испания)

Susana Ragel отличается “фотографичностью” полотен. Порой невозможно уверенно сказать, снимок перед вами или искусное полотно. На ее картинах в большинстве случаев изображены люди, чье движение непременно передается зрителю. Особое внимание уделяется положению героев. Их позы скрывают тайну, которую предстоит раскрыть нам.

camino_ancho_by_carlosvillabon-d4zdypiCarlos Villabon (Колумбия)

Carlos Villabon — выдающийся художник, чьи картины приобрели самые именитые коллекционеры Австралии, Бельгии, Бразилии и Колумбии. Очевидно, что он вдохновлялся полотнами Ван Гога и Клода Моне, однако есть в его творчестве и картины, основанные на его же фотографиях. Работы выполнены маслом на холсте там, где текстура должна имитировать поверхность, свойственную сельской местности, и акрилом там, где воплощение его идей требует наличия изогнутых линий.

Также в работах Carlos Villabon появляется графика, замещающая на некоторое время холсты и масло.

IMG_0012José Luis Suárez (Испания)

Работам José Luis Suárez в большей степени свойственен реализм, однако и влияние различных течений импрессионизма также характерно. Его картины находятся в различных коллекциях, как государственных, так и частных, также его работы опубликованы в испанских и зарубежных художественных журналах и альбомах. Его полотна успешно выставлялись и выставляются в лучших галереях США, Мексики, Венесуэлы, Колумбии, Бразилии и Аргентины.

452953_57-picasso-x-carmen-luna-wCarmen Luna (Испания)

Carmen Luna — обладательница уникального стиля, однако колоссальное влияние на ее творчество оказали экспрессионисты. Портреты, пейзажи, сюрреалистические творения и замечательные серии коллажей, выполненные маслом, акварелью и в смешанной технике – лишь часть того, что подвластно этой невероятной художнице. А еще Carmen Luna любит творчество Пабло Пикассо и написала невероятное количество его портретов.

Изучайте современное испанское искусство, открывайте новое и удивительное!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Искусство Испании и Латинской Америки с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>