Эквадор (Ecuador)

Общие сведения об Эквадоре

Официальное название: Республика Эквадор (República del Ecuador).

Эквадорский флаг впервые был принят в 1860 году. Современный его дизайн был принят в 1900 году.

Пограничные страны: Колумбия (на севере), Перу (юг и восток). Омывается Тихим океаном на западе. 

Столица: Кито (Quito).

Население: около 15 млн. чел. 

Коренное население: Эквадор насчитывает различные этнические группы, которые, естественно, обогащают культурный багаж страны: метисы (70% от всего населения), темнокожие и индейцы.

Природное разнообразие:  Эквадор располагает 4 совершенно разными регионами: сьерра, находящаяся посередине горной цепи Анд, тихоокеанское побережье, эквадорская Амазония (сельва) и островной регион (Галапагосские острова). Это природное разнообразие, сконцентрированное на такой небольшой территории — настоящий рай для туриста, жителя этой страны… и, конечно, для представителей ее фауны: здесь водится более 1600 видов птиц, около 4000 видов бабочек, более 300 видов рептилий и амфибий и более 200 видов млекопитающих.

Столица страны, Кито, славится своим естественным окружением: горы, заснеженные вершины, вулканы. Эквадор богат защищенными зонами: национальными парками, резервуарами, которые занимают около 17% всей территории страны. Национальные парки на Галапагосских островах и на острове Сангай были объявлены ЮНЕСКО объектами Всемирного наследия.

Две важные даты для истории страны: 
10 августа 1809 года. Эту дату по разному называют в истории, но, пожалуй, самым известным названием является «Крик Независимости». С этого момента началась борьба за независимость латиноамериканских стран от Испании.
7 ноября 2001 года. Дата особой важности для каждого современного эквадорца, ведь именно в этот день сборная Эквадора по футболу прошла отбор на Чемпионат мира (этот спорт очень любят в Эквадоре, он является своего рода «объединителем» страны).

Традиционные блюда:  Традиционные блюда, которыми богат Экводор, разнятся в зависимости от регина. В районе сьерры распространена «андская кухня»: много картофеля, риса, юки, киноа и других зерновых и семян, которые произрастают в горной местности. Также в этом районе главными протеинами являются свинина и, в некоторых регионах, морская свинка или кролик. На побережье основу еды составляют морепродукты, и так как здесь активно выращиваются фрукты, эти морепродукты обладают очень насыщенным фруктовым запахом, например, кокоса или банана. В районе сельвы принято есть речную рыбу (например, тиляпии), а порой и насекомых (например, муравьев).

Hornado

Традиционные блюда в райноне сьерры: hornado — цельная запеченная свинина, которую едят с картофельными лепешками, соусом «pico de gallo agridulce», сырным соусом и соусом мaní. Также здесь любят fritada — свинина, порезанная на маленькие кусочки и поджаренная, сопровождаемая mote или llapingachos. На побережье популярны: ceviche (холодный суп с лимоном, томатом, луком и морепродуктами) или encocados (рыба или любой другой морепродукт, приготовленный на основе кокоса или maní, а в качестве гарнира — рис).
На востоке страны любят тилапию, приготовленную в листьях банана.

Исторический центр Кито

Чем гордятся эквадорцы:  Эквадорцы гордятся, в первую очередь, наследием своей страны. Исторический центр Кито — один из самых «богатых» во всей Южной Америке, за что он по праву был провозглашен ЮНЕСКО объектом Всемирного культурного наследия в 1978 году. Он насчитывает огромное количество церквей, которые отражают различные архитектурные стили и влияния. Также через местную архитектуру можно проследить историю творцов колониальной эпохи, политиков, которые влияли на развитие страны, и обычных жителей, которые стали легендой. Все это отражается в каждом здании, улице, памятнике.

Кроме того, жители Эквадора гордятся тем,  что несмотря на сравнительно небольшие размеры (лишь 538 000 км2 и 15 млн жителей), их страна очень разнообразна в природном, этническом и культурном отношении. И все это, конечно — большой повод для гордости.

Известные эквадорцы:

Manuelita Sáenz

Политика:
Элой Альфаро (Eloy Alfaro, 1842-1912) — дважды был президентом Республики Эквадор (1897-1901 и 1906-1911). Будучи одним из наиболее выдающихся революционеров,  он сыграл огромную роль в модернизации Эквадора как нации, изменил ситуацию в сфере образования, коммуникаций, транспортной системы, применяя совершенно новую методологию и мировоззрение либерального правительства, что вкорне и навсегда изменило Эквадор.
Мануэлита Саенс (Manuelita Sáenz, 1797-1856) — известная как «Libertadora del libertador», она была возлюбленной Симона Боливара. Эта неоднозначная персона прославилась своим либеральным мировоззрением, которое она смело проявляла во времена довольно жестокой цензуры. Считается, что она сыграла важную роль в борьбе за независимость Южной Америки и была предшественницей феминистского движения в Эквадоре и во всей Латинской Америке.

Eugenio Espejo

Литература:
Хасинто Кольяуасу (Jacinto Collahuazo, XVII век) — был эквадорским касиком (вождем), получивший образование и написавший книгу на языке кечуа о войне между правителем региона Кито, Атауальпа, и правителем Империи Инков, Уаскар (XVI век). Его книга была публично сожжена, а сам автор был посажен в тюрьму, где и скончался вскоре.
Хуан Батиста Агуирре (Juan Bautista Aguirre, 1725-1786) — поэт и писатель, считается предшественником эквадорской поэзии. Основной тематикой его произведений была религия, а стихотворные модели были им переняты из испанской поэзии.
Эухенио Эспехо (Eugenio Espejo, 1747-1895) — исследователь, медик, писатель, адвокат и один из первых эквадорских журналистов.
Долорес Вейнтимилья (Dolores Veintimilla, 1830-1857) — с этого имени начинается романтическая поэзия в Эквадоре. Несмотря на свою короткую жизнь, она сумела повлиять своими произведениями на дальнейшее развитие поэзии в своей стране. Ее самое известное произведение называется Quiejas.
Медардо Анхель Сильва (Medardo Ángel Silva, 1898-1919) — поэт, один из представителей «Generación decapitada» («Обезглавленного поколения»), к которому также причисляют Ernesto Noboa y Caamaño, Arturo Borja, Humberto Fierro.
Пабло Паласио (Pablo Palacio, 1906-1947) — одно из главных имен в эквадорской литературе, один из первых представителей литературного авангарда в Латинской Америке начала XX века, который продемонстрировал тем, как и что он писал, что принадлежал к новой эпохе, опережающей его время.

Luis Costales

Хорхе Исаза (Jorge Icaza, 1906-1978) — эквадорский писатель (новелист), наиболее известный как  El Ñaño. Его самое известное произведение  «Huasipungo» стало самым читаем в мире из всего, что когда-либо было написано в Эквадоре. Считается одним из наиболее значимых писателей движения Indigenismo XX века.
Луис Косталес (Luis Costales, 1926-2006) — поэт, философ, писатель, историк, мыслитель, оратор.

Искусство:
Освальдо Гуаясамин (Oswaldo Guayasamín, 1919-1999) — пожалуй, самый известный художник Эквадора. Его живопись проникнута индейскими мотивами (серия Huacayñan на языке kichwa означает «Дороги плача»), болью и переживаниями за то, что происходит в отношениях между людьми (серия La Edad de la Ira посвящена войнам и жестокости, которую применяют люди друг к другу), и теме матери (третья серия называется Mientras vivo siempre te recuerdo).

Гонсало Эндара (Gonzalo Endara, 1936-1996) — художник и скульптор. Его самое известное произведение называется «El Tren Volador”.
Эдуардо Кингман (Eduardo Kingman, 1913-1997) — эквадорский художник, гравёр, муралист, представитель экспрессионизма.

Музыка: 
В Эквадоре есть музыкальные группы всех жанров. В настоящий момент рок пользуется особенной популярностью среди молодежи. Однако жанром, который по праву считается национальным символом, является «пасильо».

Этот фольклорный жанр происходит из эквадорского района Анд, «пасильос» — очень медленные и меланхоличные, часто она посвящены любимой женщине и грусти по ней. Также «пасильос» известны как «música rocolera». Самым главным представителем этот музыки является Хулио Харамильо (Julio Jaramillo, род. 1935-1978) , который популяризировал и коммерциализировал этот жанр в 1950-60х гг. И хотя он ушел из жизни в 1970х, он так повлиял на распространение «пасильос», что нет ни одного эквадорца, любого возраста, этноса и социально-экономического уровня, который бы не знал и не наслаждался бы «пасильос» Хулио Харамильо.

Что касается рока, нужно отметить, что есть очень много талантливых музыкантов и групп, но в то же время у них мало возможностей для выхода на большую аудиторию и недостаточная поддержка со стороны правительства.
Среди них можно отметить:
El Retorno de Exxon Valdes
Los pescados
Rocola Bacalao

Can Can
Bjorn Borg

Хуан Фернандо Веласко (Juan Fernando Velasco, род. в 1972 году) — один из самых известных поп-исполнителей.

Antonio Valencia

Спорт:
Антонио Валенсия (Antonio Valencia, род. в 1985 году) — эквадорский футболист, который в настоящее время играет за клуб Манчестер Юнайтед.

Кино: 
Себастьян Кордеро (Sebastián Cordero, род. в 1972 году) — известный кинорежиссер, а также писатель и издатель. Стал известен благодаря своей дебютной работе ‪»Ratas, ratones, rateros‬».

Некоторые «экваторианизмы»: Таких особенных выражений есть очень много! Вот некоторые из них:
«Chuta» — слово, происходящее из языка кечуа, которое означает «делать усилие». Тем не менее эквадорцы используют это слово очень часто в своей обычной каждодневной речи для выражения удивления, сожаления или восторга. Например, «¡Chuta, no te creo!» (Чута! Я тебе не верю) или «¡Chuta, no me digas!» (Чута! Да ладно!).
Другие слова из языка кечуа, которые вошли в обычную разговорную речь современных эквадорцев: «guagua» (ребенок), или «arrarray» (горячий), или «achachay» (холодный).

Жителям Кито характерно добавлять «pero» («но») в конце фразы вместо того, где это слово должно быть, чтобы грамматически это было правильно. Например, вместо того, чтобы сказать «Pero te digo que estoy bien» («Но я говорю тебе, что со мной все хорошо»), они говорят «Te digo que estoy bien pero» («Я говорю тебе, что со мной все хорошо, но»).

Чем недовольны эквадорцы: Эквадорцы жалуются по своей природе :) Некоторые из причин для недовольства знакомы людям всего мира: коррумпированные политики, плохое правительство, бедность, безработица и т.д. Но есть и другие, более специфические жалобы, зависящий напрямую от региона или этноса. В Кито, например, жалоба №1 — напряженное дорожное движение и переменчивость климата. Плохо работающая транспортная система, образование, социальное страхование — очевидные причины для недовольства. Также стоит отметить отсутствие безопасности, недостаточное представление страны на международном уровне, плохой уровень администрирования и слабый уровень футбола.

Благодарность: тонкостями эквадорской жизни с нами  любезно поделилась María del Carmen Pérez.

В закладки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>