Парагвай (Paraguay)

Общие сведения о Парагуае

Официальное название: Республика Парагвай (República del Paraguay).

Флаг Парагвая был принят в 1842 году. Современный вид флага является одним из трех во всем мире, чьи стороны стороны разняться (на одной изображен герб, на другой — лев и фраза «Мир и правосудие».

Пограничные страны: Аргентина (юг, юго-восток, юго-запад), Бразилия (восток), Боливия (юго-запад).

Столица: Асунсьон (Asunción, полное название: Nuestra Señora Santa María de la Asunción).

Население: около 6,4 млн человек.

Коренное население:  В настоящее время на территории Парагвая проживает около 108 тысяч индейцев, что составляет чуть меньше 2% от всего населения страны. Всего насчитывается 19 различных народов, представляющих пять языковых семей: guaraní, mataco-mataguayo, zamuco, lengua-maskoy, guaicurú.

Guaraní

Самый известный этнос — guaraní — относят к эпохе неолита. Их основным занятием было земледелие, собирательство и охота. До испанской колонизации индейцы, обитавшие на современной территории Парагвая, находились в состоянии войны, считается, что в XV веке guaraní сумели показать свое превосходство. Конкистадоры воспользовались этой ситуацией и выступили на стороне guaraní. Это спровоцировало метизацию среди населения, но остались индейские группы, которые этого избежали.  

Природное разнообразие: Территория Парагвая разделена одноименной рекой на два региона: Восточный и Западный (+ регион Chaco).  При этом важно отметить, что эти регионы совсем неравнозначны: основная часть населения проживает на меньшей  (39%) Восточной территории. На востоке страны располагается самая высокая точка Парагвая: Tres Candú. Эта, наиболее обитаемая часть страны, страдает от глобальной вырубки леса: за последние 50 лет лесная территория сократилась с 55% до 6 %. Совершенно обратную ситуацию можно обнаружить на западе страны, где более 60% покрыты лесами. Кроме того, этот регион славится своими водными ресурсами. Климат в Парагвае разнится в зависимости от территории, но в целом он достаточно мягкий.

Летняя максимальная температура может доходить до 40-45ºC, в то же время в столице она не поднимается выше 30ºC.  Особенным регионом является Chaco, который захватывает также территории Аргентины, Бразилии и Боливии. Эта местность богата реками, лагунами, водопады, сельвой… Здесь располагается Национальный резервуар Cabrera,  Национальный парк Tinfunque, где обитают пумы, другие представители кошачьих, обезьяны, тапиры, муравьеды, перелётные птицы, попугаи.

Две важные даты для истории страны: 
15 мая 1811 года. Объявление независимости Парагвая от Испании.
29 сентября 1932 года. Битва Boquerón, которое дало начало войне в районе Chaco между Боливией и Парагваем, закончилась победой Парагвая.

Sopa paraguaya

Традиционные блюда: Основу традиционной парагвайской кухни составляет индейская культура Tupí-Guaraní, которая позднее смешалась с испанской и португальской. В большом количестве используется маниока и рис, а также фасоль (poroto). Горячий маниок часто используется вместо хлеба. В Парагвае очень распространен суп (и под словом sopa здесь подразумевается нечто совершенно иное от общепринятого). Самые вкусные: в основе слегка поджаренные овощи, затем добавляется порезанное на кусочки мясо, все это в холодную воду, не перемешивая до момента кипения. Подается вместе с лепешками (tortillas). Популярно в Парагвае барбекю (asado), которое сопровождается маниокой, чорисо…
Mbeyú — традиционное блюдо guaraní, «торт» из муки маниоки, с молоком или водой, солью и сыром.
Сhipá - парагвайский хлеб из муки маниоки, молока, сыра, яиц, соли.
Kyrype - тортилья из крахмала маниоки, сыра, яиц, лука. Они не очень хорошо перевариваются, что в свое время позволяла работать в течение долгого времени без необходимости «перекусывать».
Chipá guazú — рисовый торт.

Чем гордятся парагвайцы: Парагвайцы гордятся героизмом, проявленном их предками в войне против Аргентины, Бразилии и Уругвая в 1865-1870 гг., и против Боливии во время войны в районе Chaco в 1932-1935 гг. Другим поводом для гордости является гидроэлектростанции, которые Парагвай делит со своими соседями: Itaipú с Бразилией, Yacyretá c Аргентиной. Это делает Парагвай одной из главных стран по экспорту гидроэлектроэнергии.

Особую роль занимает guaraní, язык унаследованный от индейских племен этого региона, который сейчас наравне с испанским является официальным. Это значительно отличает Парагвай от других латиноамериканских стран, здесь население намного более однородно в этническом плане и на guaraní разговаривает почти 90% парагвайцев.

Известные парагвайцы:

Josefina Pla

Литература: 
Наталисио де Мария Талавера (Natalicio de María Talavera, 1839-1867) — считается первым парагвайским поэтом, а также первым журналистом. Принимал участие в Парагвайской войне (Guerra de la Triple Alianza), где заразился холерой и умер в возрасте 28 лет.
Хосефина Пла (Josefina Pla, 1903-1999) — поэтесса, драматург, рассказчица, керамист, художница, критик. Повлияла на многих последующих литераторов Парагвая, выступала на равноправие женщин и мужчин.
Габриэль Касасия (Gabriel Casaccia, 1907-1980) — парагвайский писатель, который в своих произведениях показывал реальность своей страны.
Аугусто Роа Бастос (Augusto Roa Bastos, 1917-2005) — единственный парагвайский писатель, удостоенный Премии Сервантеса в 1989.

Olga Blinder. Madre y hija

Искусство: 
Хайме Бестард (Jaime Bestard, 1892-1965) — парагвайский художник, основатель Весеннего Салона в парагвайском Атенее.
Хулиан де ла Эррериа (Julián de la Herrería, 1888-1937) — художник и керамист. Учился в Мадриде, Риме, Флоренции, Париже, где провел шесть лет, посвятив их искусству. Вернувшись в Парагвай, провел свою первую персональную выставку, после чего вернулся в Испанию, в Валенсию, где учился искусству керамики.
Ольга Блиндер (Olga Blinder, 1921-2008) — художница, график, в течение долгих лет преподавала в различных институтах и университетах.
Карлос Коломбино (Carlos Colombino, род. в 1937 году) — художник, архитектор, писатель.

Музыка: 
Агустин Рио Барриос (Agustín Pío Barrios, 1885-1944) — классический гитарист и композитор. Происходил из guaraní.
Роландо Чапарро (Rolando Chaparro, род. в 1965 году) — джаз и рок-гитарист.
Берта Рохас (Berte Rojas, род. в 1966 году) — гитаристка.
Flou - рок и метал-группа.

Salamandra — парагвайская группы, исполняющая рок, фьюжин, латин рок.
Área 69 — панк-рок-группа из Асунсьон, распалась в 2011 году.
Луис Альберто дель Парана (Luis Alberto del Paraná, 1926-1974) — один из наиболее известных парагвайских музыкантов.

Arsenio Erico

Cпорт: 
Арсенио Эрико (Arsenio Erico, 1915-1977) — футболист, который получил известность в 1930-40х гг.
Хосе Луис Чилавер (José Luis Chilavert, род. в 1965 году) — футболист.
Хосе Сатурнино (José Saturnino Cardozo, род. в 1971 году) — футболист, сейчас выступает тренером.
Роке Санта Крус (Roque Santa Cruz, род. в 1981 году) — футболист. Сейчас играет за команду Málaga.

Ларисса Рикельме (Larissa Riquelme, род. в 1985 году) — модель, стала всемирно известной после Чемпионата мира по футбола в ЮАР.
Арнальдо Андре (Arnaldo André, род. в 1943 году) — актер, очень популярный в Аргентине.

Некоторые «парагванизмы»:
Cablear — сказать что-то бесcмысленное
Сoima — подкуп, взятка
Hinchar — быть навязчивым, мешать
Hueso — любовница
Llavear — закрывать ключом
Kapé — друг
Mataburro — словарь

Opareí — слово из языка guaraní, обозначающее, что нечто закончилось ничем.
Payé — волшебство, очарование
Quilombo — бардак
Radio so’o — слух, сплетня
Yacaré — любовник
Yiyi — девушка, невеста
¡Qué purete! — здорово! отлично!
De gua’ú nomás era — это не больше, чем вранье
aháta aju — фраза на языке guaraní, читается «ajata ayú» и обозначает «я прийду», когда на самом говорящий возвращаться не собирается.

Чем недовольны парагвайцы: Правительством, коррумпированными политиками, полицией, отсутствием безопасности, безработицей.  

Благодарность: тонкостями парагвайской жизни с нами  любезно поделился Gustavo Hermosilla Romero. 

В закладки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>