Куба (Cuba)

Общие сведения о Кубе

Официальное название: Республика Куба (República de Cuba).

Кубинский флаг был создан 11 апреля 1869 года генералом венесуэльского происхождения Нарцисом Лопесом. Подробнее о кубинском флаге здесь: http://banderacubana.com/

Пограничные страны:  США и Багамы (на севере), Мексика (на западе), острова Кайман и Ямайка, Доминиканская республика и Гаити (на северо-востоке).

Столица: Гавана (La Habana). При основании город назывался San Cristóbal de La Habana, покровителем города является Св. Христофор.

Население: Около 12 млн. человек.

Коренное население: Коренными племенами были Гуанахатебей, Сибоней, Таино. Большинство из них погибло во время испанской колонизации. В это же время начался процесс метизации: приезжали испанцы, которые занимались выращиванием сахара и кофе, а также африканцы, которых использовали в качестве рабов. Начиная с провозглашения республики в 1902 году, на Остров Свободы начинают приезжать галисийцы, астурийцы и жители Канарских островов, которые покидали родину, избегая бедность и военные конфликты. После революционных событий 1959 года миграционный процесс стал противоположным, многие кубинцы стремились (или  оказывались вынужденными) покинуть остров. В это же время необходимо отметить русских и украинских эмигрантов, которые приезжали на Кубу во второй половине XX века.

Valle de Viñales (Piñar del Río)

Природное разнообразие: Кубинская фауна насчитывает более 16, 5 тыс. видов животных и птиц, 90% которых эндимичны. Флора также очень разнообразна: природные резервуары, национальные парки и защищенные территории. В западной части острова находится долина Валье де Виньялес (в Пинар дель Рио), с очень своеобразным резким холмистым рельефом и пещерами. Ближе к центру и югу находится Сьенага де Сапата — 5 тыс. километров самой влажной земли среди всех стран Карибского бассейна. Здесь находится питомник, в  котором разводят крокодилов. На востоке располагаются самые высокие точки страны — Сьерра Маэстра, которая дала название местному национальному парку. На протяжении всего острова можно обнаружить более 10 тыс пещер. Одна из наиболее известных — Бельямар в городе Матансас (протяженностью 23 км, она формировалась в течение 300 тыс. лет и сейчас состоит из трех  пещер: Бельямар,  Эль Харрито, Сото Хибаро). Посередине острова располагается пещера Ла Маравийоса (La Maravillosa), где находится единственный на американском континенте музей под землей.

Эрнесто Гевара (Че) и Фидель Кастро

Две важные даты для истории страны: 
26 июля 1953 года. Неудавшийся захват Казармы Манкада (Сантьяго-де-Куба) группой молодых людей, возглавляемых Фиделем Кастро («Generación del Centenario»). Сейчас этот день отмечается как День национального восстания.

1 января 1959 года. Свержение режима Фульхенсио Батисты, триумф кубинской революции, в результате которой к власти пришел Фидель Кастро.

Традиционные блюда: Кулинарные традиции Кубы не сильно отличаются от тех, что свойственны другим латиноамериканским странам, здесь также чувствуется смесь африканского с испанским. Можно сказать, что основой любому блюду всегда является рис с фасолью…или без нее (а вместо нее может быть горох или нут). Затем добавляются овощи и мясо (вместо мяса может быть рыба). Часто кубинцы смешивают сладкое с солёным. Например, жареные бананы, тосты, жареный батат (по-испански, boniato). Традиция десертов предполагает большое количество сахара, мёда, а также тропических фруктов (банан, манго, гуаява, caпоте (по-испански, mamey), папайя, которую также называют frutabomba, и другие). Некоторые из традиционных блюд:

Arroz congris

Arroz congris — рис с сухой фасолью.
Ropa vieja — особый способ приготовления мяса (мелкими нитями).
Fufú de plátano — банановое пюре.
Puré de malanga, de patatas — пюре из маланги или картофеля.
Tamal en cazuela — блюдо из свинины, лимона, чеснока, томатного соуса, кукурузы и сухого вина.
Yuca con mojo — блюдо из юки, чеснока, апельсина, лимона, оливкового масла и соли.
Pan con timba — хлеб с джемом из гуаявы и белым сыром

Yuca con mojo

Arroz con leche y canela — рис с молоком и корицей
Guarapo — сок, полученный из сахарного тростника

Кубинцы также любят: салат из томатов, апельсиновый сок, мороженое, холодное пиво…ведь на Кубе очень жарко.

Чем гордятся кубинцы: Кубинцы гордятся своим оптимистичным характером, способностью смеяться над своими собственными неудачами и несмотря ни на что оставаться веселыми. Это значительно облегчает их довольно сложную жизнь. Также у них вызывает гордость жить в системе, где общество однородно, где у каждого есть доступ к образованию и к некоторым другим правам (хотя здесь появляется много «но» и различных  оттенков). Они горды своей музыкой, веселой и талантливой,

Salsa

наполненной ритмом и жизнью. Сложно найти кубинца, который бы не умел танцевать, это у них в крови, и они знают, как хорошо это у них получается.  Гордятся они и тем, что в нужный момент способны трудиться и добиваться того, чего хотят. 

Отдельным поводом для гордости являются кубинские спортсмены, многие из которых неоднократно показывали свое превосходство на международном уровне. В первую очередь, речь идет, конечно, о бейсболе, но также не менее важными являются бокс, волейбол и баскетбол. 

Ну и наконец, сама Куба как точка соприкосновения множества различных культур (доколумбовы культуры, испанская, африканская, североамериканская, русская, китайская…) — чем не повод для гордости?

Известные кубинцы: 
Музыка:
Бенни Морэ (Benny Moré, 1919-1963)

Бебо Вальдес (Bebo Valdés, род. в 1918 году)
Чучо Вальдес (Chucho Valdés, род. в 1941 году)
Карлос Варела (Carlos Varela, род. в 1963 году)
Сильвио Родригес (Silvio Rodríguez, род. в 1946 году)
Пабло Миланес (Pablo Milanés, род. в 1943 году)
Эрнесто Лекуона (Ernesto Lecuona, 1895-1963) — кубинский композитор и музыкант, на которого очень сильно повлияла испанская музыка, в первую очередь сарсуэла. 
Лос Ван Ван (Los Van Van) — кубинская группа, образованная в 1969 году гитаристом Juan Formell.
Буэна Виста Сошиал Клаб (Buena Vista Social Club) — легендарная музыкальная группа, исполняющая сальсу и традиционную кубинскую музыку. Изначально это действительно был клуб в Гаване, музыкальный и танцевальный, который быстро стал популярен. После его закрытия родился проект Buena Vista Social Club, который сделал кубинскую музыку еще более популярной во всем мире. Он продолжает существовать и сегодня, со значительными изменениями в составе группы. 

Литература: 
Николас Гильен (Nicolás Guillén, 1902-1989)

Хосе Марти ( José Martí, 1853-1895)
Алехо Карпентьер ( Alejo Carpentier, 1904-1980)
Дульсе Мария Лоянас (Dulce María Loynaz, 1902-1997)
Кариада Оливер Лабра (Cariada Oliver Labra, род. в 1922 году)

Карлос Хуан Финлай (Carlos Juan Finlay, 1833-1915) — ученый-медик, который открыл и описал вакцину против желтой лихорадки. 
Хосе Рауль Капабланка (José Raúl Capablanca, 1888-1942) — кубинский шахматист, был чемпионом мира по шахматам с 1921 по 1927 гг.
Хавьер Сотомайор (Javier Sotomayor, род. в 1967 году) — кубинский атлет по прыжкам в высоту, стал чемпионом мира в этом виде спорта на Олимпийских играх в Барселоне в 1992 году.

Alicia Alonso

Алисия Алонсо (Alicia Alonso, род. в 1921 году) — известная балерина, которая в течение долгого времени являлась прима-балериной Национального балета Кубы. В настоящий момент она руководит им. 
Роберто Фабело (Roberto Fabelo, род. в 1951) — художник-сюрреалист. 
Другие альтернативные художники и музыканты: Педро Руис Феррер (Pedro Luís Ferrer, род. в 1952), Хосе Рауль Гарсиа (José Raúl García, род. в 1957), Адриан Моралес (Adrián Morales, род. в 1965 году), Донато Поведа (Donato Poveda, род. 1960). 

На Кубе автобус называется «la güagüa» (wawa)

Некоторые «кубанизмы»: 
 ¿Qué bolá? — эта фраза из бейсбола перешла в употребление обычных людей, так кубинцы приветствуют друг друга. 
Asere - это слово, которое использовали африканские рабы, перешло в кубинский лексикон и стало означать «друг», «человек, которому доверяешь». Часто можно услышать: ¿Qué bolá, asere? Женщины редко используют это слово.
Monina - синоним Asere.
Ta’fula — плохая ситуация или плохой человек.
Despetronca’o — очень уставший.
Lague — пиво.
Trancazo — удар, а также так говорят перед тем, как хорошо выпить.
Parti’o al medio — очень голодный.
Herido de muerte — ооочень голодный.

Чем недовольны кубинцы: В принципе, всем. Как и многим, им присуща эта черта. Ну, а если конкретнее, то часто они выражают свое недовольство той ситуацией, в которой находятся после распада СССР («специальный период»): постоянные и повсеместные отключения электричества, ради экономии; недостаток продовольствия и медикаментов, средств первой необходимости; в целом, жесткое распределение ресурсов страны. И, безусловно, тем, на что кубинцы жалуются постоянно, является жара…круглый год. 

Благодарность: тонкостями кубинской жизни с нами любезно поделились фотограф Leandro García Hernández (официальный сайт) и библиотекарь Центра ADELANTE Liz Hernández.

В закладки!

Один комментарий: Куба (Cuba)

  1. ertreyq говорит:

    КРИПТОЕВРЕИ КУБИНЦЫ = ЧЕЧЕНЦЫ.
    Талмуд: «Евреи человеческие существа [- мягко говоря, «члены» (еврейских) родов], остальные не люди».
    «Свобода» означает «отсутствие каких-либо ограничений, вседозволенность» для распространявшихся по-воровски трусливых глистов. Все свободны: убивай, ври, воруй — крипт может иметь всё, что найдёт.
    Символы: Статуя свободы, Страна свободных людей (криптоеврейские США), Остров свободы (криптоеврейская Куба), близорукость, косоглазие, ранняя седина, облысение; склабясь, свободолюбивые народы обнажают верхний ряд зубов; ожирение, «недоразвитие» — производное от той же основы, что «гениальность», государственные границы, законодательство, деньги, наркотики, религии (завуалированный иудаизм), памятники борцам за свободу народов.
    Народы — стайки вредных насекомых.
    Кубинцев в своё время называли «кубашами». По поведению один к одному трусливые и подлые чеченские твари, джигиты. Кубаши убивали не раздумывая с особой жестокостью. Поэтому, революционных бобиков частенько перебрасывали с места на место на помощь местным иудейчикам. Что делать с этими сука, понятно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>