Библиотеки

Biblioteca Nacional de la República de Argentina
(Главная библиотека страны, которой недавно исполнилось 200 лет. Зайдя на web-страницу BNA,  будет трудно перейти на какую-нибудь другую. Ведь помимо богатейшего фонда книг, журналов, документов, музыки, фильмов и т.д., доступных в читальных залах библиотеки, она предлагает много интересных материалов на своем сайте. Например, проект «Un libro perdido» (своего рода сериал-комикс), радио-передачи La muralla y los libros и Antología de aire  или качественные видео о событиях библиотеки).

Biblioteca Argentina «Dr. Juan Alvarez»
(Главная и самая большая библиотека в Санта Фе и Росарио. Её фонд насчитывает 190 000 книг, которые можно читать не только в залах библиотеки, но и взять на дом. Помимо этого в Dr. Juan Alvarez постоянно проходят мероприятия для больших и маленьких читателей, о которых можно почитать в блоге библиотеки. Для тех, кто в Росарио пока не собирается, рекомендуем заглянуть на страницу, чтобы ознакомиться с предоставленными на ней электронными ресурсами).

Библиотеки Аргентины 
(Список и описание аргентинских библиотек, со всеми необходимыми ссылками).

Biblioteca Nacional de Bolivia y el Archivo Nacional
(Это главный источник информации о боливийских библиотеках, о боливийской библиографии за каждый год, но в электронном доступе здесь представлено немногое. Зато есть дополнительная поисковая система, где некоторые издания можно почитать в pdf.).

Biblioteca Virtual de pueblos indígenas
(В самом названии передано содержание этой электронной библиотеки. Здесь можно ознакомиться с электронными журналами и другими материалами связанными с коренным населением Боливии)

Biblioteca Nacional de Venezuela
(Национальная библиотека была основана в 1833 году, поэтому за плечами её богатая история и внушительный опыт. Библиотека подключена к поисковой системе Dorado,  а также рассказывает о некоторых из своих книг в блоге. А вот здесь можно поискать книги, доступные в самой библиотеке).

Biblioteca Digital Aristides Rojas
(Миссия этой библиотеки — предоставить доступ к знаниям, особенно молодому поколению, студентам. Здесь можно найти много книг в электронном формате, правда мы пока не понимаем, как с этими книгами можно ознакомиться, так что если разберешься — сообщи нам, хорошо? :)

Biblioteca de la Universidad Simón Bolívar
(Неплохо структурированная и предоставляющая многие материалы в электронном виде библиотека. Есть раздел, посвященный искусству. В нем можно узнать о выставках, которые проводит библиотека, познакомиться с современными венесуэльскими художниками)

Biblioteca Ayacucho Digital
(Очень достойный источник электронных книг, простой и понятный в использовании)

Biblioteca Nacional de Guatemala
(Отдельного сайта у библиотеки нет, поэтому оставляем здесь ссылку на библиотеку на сайте Министерства культуры).

Biblioteca Ludwig Von Misese
(Необычная библиотека, названная в честь австрийского экономиста и ученого. Есть электронная библиотека).

В Гондурасе есть и Национальная библиотека, и множество провинциальных, но пока их присутствие в интернете крайне ограничено.

В Доминиканской республике есть Национальная библиотека, но сайт ее сейчас не работает. Поэтому оставляем здесь сайт вот этого электронного ресурса.

Biblioteca Digital Dominicana

В Испании очень много библиотек, практически все они легко доступны, не нужно быть резидентом в Испании. Вот лишь некоторые из них.

Biblioteca Nacional de España
(Сюда зайти стоит хотя бы для того, чтобы посмотреть на её красивое здание и приблизиться к её 300-летней истории. В её стенах каждый день что-нибудь да происходит: концерты, выставки, семинары, встречи… Поэтому прийти сюда стоит не только для того, чтобы почитать. В BNE также есть свой музей. Ну, а если поездка в Мадрид на ближайшее время не запланирована, то можно поизучать web-сайт библиотеки, на котором есть много электронных ресурсов. Например, таких).

Biblioteca Nacional de Catalunya
(Если переставить принятые в качестве аббривеатуры каталонской столице BCN, то получится BNC — прекрасная библиотека. От неё веет древностью, ведь она расположена в здании госпиталя BCN Sant Creu. Кстати, в этом же дворике расположена еще одна библиотека, знать о которой тоже очень полезно. Сайт BC постоянно обновляется, появляются новые видео-материалы, фотографии и, конечно же, электронные материалы. Кстати, в одном из залов библиотеки стоит рояль, подаренный семьей Энрике Гранадоса, но это далеко не единственное сокровище BC.)

Bibliotecas de la Diputación de Barcelona
(Прекрасная сеть библиотек по всей Барселоне и ее окрестностям. Удивительно и приятно то, что они всегда заполнены читателями!)

Directorio de bibliotecas de España
(Удобный каталог испанских библиотек. Здесь можно найти интересующие библиотеки в любом испанском городе)

Biblioteca del Instituto Cervantes
(Мы говорим не о физической библиотеке, которая есть в каждом отделении IC по всему миру, а также в центре Мадрида на улице Alcalá. Пожалуй, интереснее то, что есть в электронном доступе, и это, поверь, немало. Электронные книги здесь, но нужно зарегистрироваться).

Biblioteca Nacional de Colombia
(Самое заметное на сайте библиотеки — электронные ресурсы: их очень много, в хорошем качестве, в свободном доступе. Здесь есть информация об истории, искусстве, музыке и т.д.).

Red Capital de Bibliotecas Públicas
(Очень интересный сайт, есть материалы в свободном доступе).

Sistema Nacional de Bibliotecas de Costa Rica
(Здесь мы, пожалуй, ограничимся только этим сайтом, так как он вбирает в себя всё о костариканских библиотеках. Здесь так просто получить доступ к электронным материалам, и их такое количество! К тому же, справа можно узнать о библиотеках в регионах).

Biblioteca Nacional de Cuba José Martí 
(На сайте как таковом не очень много интересной информации, однако в ее электронной библиотеке можно наткнуться на многие произведения кубинских классиков).

Bibliotecas independientes de Cuba
(Интересный сайт, дающий информацию о библиотеках на острове).

Dirección General de Bibliotecas
(Все о мексиканских библиотеках, подробно и в картинках).

Biblioteca Nacional de México
(Все здесь прекрасно, но за книгами нужно идти в читальные залы, электронные ресурсы на сайте библиотеки не представлены).

Biblioteca Vasconcielos
(Пожалуй, одна из наиболее интересных библиотек в Мексике, расположенная в столице. Названа она  в честь человека-гуманиста José María Albino Vasconcelos Calderón, а современное здание, в котором она расположена, было отмечено журналом Architectural Record. Тем, кто в Мехико пока не собираются, будет интересно заглянуть в раздел электронной библиотеки).

Biblioteca Nacional Rubén Dario
(Эта библиотека расположена в Манагуа в прекрасном историческом здании. Однако на ее сайте полезной для не местных читателей информации крайне мало).

BiblioNica 
(Для особо интересующихся: сайт, посвященный библиотекам Никарагуа).

 Biblioteca Nacional de Panamá
(Симпатичный и подробный сайт этой панамской библиотеки рассказывает о её истории и содержании, с которым пока, в основном, можно познакомиться только в её залах).

Biblioteca Nacional de Paraguay
(Очень простенький сайт с самой базовой информацией, фотографиями и списками некоторых материалов, с которыми можно ознакомиться на месте).

Biblioteca Nacional de Perú

(Заглянуть на сайт этой библиотеки стоит: помимо приличного оформления, здесь можно без проблем почитать книги в формате pdf.).

 Biblioteca Virtual de Puerto Rico
(Изначально очень позитивная инициатива, но со временем этот сайт-блог, похоже, перестали наполнять актуальной информацией, из-за чего сейчас можно столкнуться с неработающими ссылками или уже несуществующими сайтами, но кое-что полезное здесь, безусловно, найти можно).

Biblioteca General de la Universidad de Puerto-Rico

(Здесь есть много различной информации, но, похоже, она доступна только лишь студентам университета. Если кто-то найдет материалы в свободном доступе на этом сайте, будем благодарны за эту информацию).

 Biblioteca Nacional de El Salvador
(На этом сайте не очень много электронных материалов, но они есть. Поэтому если тема Сальвадора кому-то особенно интересно, заглянуть сюда будет полезно. Есть интересный раздел  «Автор месяца», в котором можно почитать и произведения писателей).

 Biblioteca Nacional de Uruguay
(Хороший сайт, много полезной информации, в том числе документы и книги в электронном виде).

 Sistema de bibliotecas de la República
(Сводный сайт по всем основным библиотекам и их ресурсам в Уругвае и других латиноамериканских странах).

Biblioteca Nacional de Chile
(Странный сайт: заходишь на него и сразу попадаешь в поиск по каталогу. Похоже, что это сводный сайт по библиотекам и архивам страны. Электронных ресурсов на нем нет).

Biblioteca de Santiago
(Видно, что эта библиотека проводит активную деятельность, постоянные культурные мероприятия, но электронных материалов она не предоставляет).

BiblioRedes
(Сайт, посвященный библиотечной сети Чили. Сам по себе сайт интересен).

Sistema Nacional de Bibliotecas
(Блог, посвященный библиотекам в Эквадоре).

Bibliotecas de Ecuador
(Поисковая система по библиотекам).

(В Экваториальной Гвинеи есть Национальная библиотека, но сайт мы ее пока не нашли (видимо, его пока нет). Будем следить за обновлениями).

В закладки!

Один комментарий: Библиотеки

  1. Уведомление: Приятного чтения по-испански! | Блог ADELANTE

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>