Испанский глазами специалистов: Роберто Хеладо (Испания)

C 30 июля по 8 августа в Центре ADELANTE проходил спецкурс «Испанский язык в СМИ».   Ведущим курса был Роберто Хеладо — приглашенный эксперт из Мадрида, журналист, переводчик, кинокритик и исследователь современных медиа.

В интервью для Блога ADELANTE Роберто поделился своими мыслями о характере и роли масс-медиа в Испании. Журналист отметил, что СМИ во многом отражают  культуру страны и состояние испанского общества (как и любого другого), при этом большинство медиа-каналов транслируют скорее развлекательный контент (не самого высокого качества), нежели информативный.

Говоря о взаимоотношениях России и Испании в медиа-пространстве и о межкультурных контактах, Роберто заметил, что испанцы мало интересуются тем, что происходит за пределами их страны, и имеют достаточно посредственное  и стереотипное представление о России, учитывая что испанцев, бывавщих в России, гораздо меньше, чем русских, побывавших в Испании. Однако, по словам Хеладо,  между двумя странами существует «историческая симпатия».

Роберто признается, что идея прочитать курс по испанским СМИ возникла спонтанно и принадлежала его другу и академическому директору ADELANTE Оскару Родригесу. В итоге наш гость остался доволен работой со своими слушателями, которые оказались очень вовлечены в тему семинара,  а также выразил надежду на то, что этот визит и сотрудничество с ADELANTE были первыми из многих последующих.

Курс «Испанский язык в СМИ» посетили 25 человек — нынешние и бывшие ученики ADELANTE, а также просто интересующиеся испанским языком, журналистикой и медиа-сферой. По окончании курса мы попросили студентов написать о своих впечатлениях от занятий. Вот некоторые из них:

«Занятия с Роберто — это незаменимый опыт. Я уверена, что смогу использовать полученные знания в будущем. Спасибо большое за всё!»

«Интереснее всего было узнать об особенностях публицистического стиля в испанском. Спасибо Роберто и команде ADELANTE!»

«Это был успех! Время на занятиях проходило незаметно, ни разу не посмотрел на часы». 

«Семинар получился интересным и информативным. Хотелось бы, чтобы было больше подобных курсов».  

IMG_7395[2]

Спасибо Роберто Хеладо и всем участникам курса за отличную работу. До встречи на новых проектах ADEALNTE!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Испанский язык, События в ADELANTE с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>