Панама (Panamá)

Общие сведения о Панаме

Официальное название: Республика Панама (República de Panamá).

Панамский флаг был официально принят 4 ноября 1904 года. Теперь этот день отмечается ежегодно как национальный праздник.

Пограничные страны: Колумбия (на востоке), Коста-Рика (на западе). Омывается Тихим океаном с юга и Карибским морем с севера.

Столица: город Панама (ciudad de Panamá).

Население: около 3,5 млн человек.

Коренное население: В современной Панаме обитает шесть (по другим сведениям: семь) этнических групп:  Ngöbe, Kuna, Emberá, Buglé o Bokata, Wounaan, Nasos (Teribes o Tlorios) y los Bri-Bri. По данным статистики, каждый 10-ый панамец — индейского происхождения. Ngöbe и Buglé представляют собой самую многочисленную группу, которая обитает в следующих районах: Bocas Del Toro, Chiriquí y Veraguas. В основном, они занимаются земледелием, охотой и сбором фруктов и овощей. Emberá и Wounaan в районе Darién, неподалёку от рек, общаются на языке Emberá и в основном занимаются плодородием. Bokata (Bokota) проживают рядом с рекой Calovévora, в районе Bocas del Toro. На границе с Коста-Рикой обитают Bri-Bri, вдоль рек Yorkín y Xixaola.

Подробнее о коренном населении Панамы здесь.

Панамский каналПриродное разнообразие: В целом климат в Панаме тропический, а значит, круглый год жарко, хотя и не везде. Так самым теплым местом, безусловно, является береговая линия, но уходя вглубь страны, все выше от уровня моря, температура становится ниже, а порой и вообще можно замерзнуть. Панама очень необычная страна, ведь она разделяет Южную и Северную Америки Панамским перешейком, что делает ее флору и фауну исключительной. Около 29% всей территории страны занимают национальные парки и порядка 12 лесных резерва. На территории Панамы обитает почти 1000 видов птиц, 220 видов млекопитающихся и 354 — рептилий и амфибий. Здесь как и Гватемале высоко почитают птицу кетцаль.

Примечательным местом, помимо перешейка, который является главной туристической точкой притяжения, является архипелаг Bocas del Toro на северо-востоке страны: кристально чистая вода, тропические леса и сельва.

Две важные даты для истории страны: 
28 ноября 1921 года. Независимость от Испании, после чего Панама присоединяется к Великой Колумбии (Gran Colombia).
3 ноября 1903 года. Независимость от Великой Колумбии, после чего Панама становится независимым государством.

Традиционные блюда: Панамская гастрономия — результат взаимодействия различных культур, которые развивались на территории страны: индейская, испанская, африканская, антильская. Ей характерно широкое использование риса для приготовления многих блюд. Ярким примером этого является суп solchocho — один из самых популярных. Дригие важные ингредиенты: кукуруза, курица, бананы, мясо, рыба и морепродукты. Корневые и клубневые тоже часто используются в панамской кухне: yuca, ñame, otoe, в меньшей степени — картофель.
Некоторые из характерных блюд:
Arroz con coco — рис с кокосом.
Carimañola — блюдо из юки, белого сыра, мяса, курицы (делается в форме пирожков).

Ropa vieja — хорошо прокрученное мясо, в сопровождении фасолью, бананами, белым рисом и иногда арепой (arepa — кукурузная лепешка с начинкой или без нее).
Sancocho — суп с мясом, овощами и клубнями растений.

Чем гордятся панамцы: Панамским каналом, историей своей страны, экономическим ростом в настоящее время.

Известные панамцы:
Литература:

Victor de la Guardia

Виктор де ла Гвардия и Аяла (Víctor de la Guardia y Ayala, 1772-1823(27)) — панамский политик и драматург. Автор произведения La Política del Mundo, первой театральной пьесы, созданной в Панаме.
Мунэль Мария Аяла (Manuel María Ayala, 1785-1824) — панамский писатель и патриот, был одним из участников подписания акта о независимости.
Хосе Мария Алеман (José María Alemán,1830-1887) — поэт, политик и литературный критик. Участвовал в издании журналов El Céfiro и El Crepúsculo.
Хиль Колунхе (Gil Colunje, 1831-1899) — писатель и поэт, журналист и политик. Жил и работал в Коломбии и Панаме в период, когда эти страны были объединены в одно государство.
Дарио Эррера (Darío Herrera, 1870-1914) — поэт и писатель-модернист, друг Рубена Дарио. Был также дипломатом и журналистом.
Николь Гарай (Nicole Garay, 1873-1928) — панамская поэтесса, сестра музыканта Нарсисо Гарай.
Подробнее о панамских авторах здесь. 

Музыка:
Samy y Sandra Sandoval — брат и сестра, исполняющий традиционную панамскую музыку.
Los Rabanes — ska-группа из Панамы, существующая с 1992 года
Рубен Бладес (Rubén Blades, род. в 1948 году) — музыкант, композитор, актер, адвокат, политик.

Спорт:
Мариано Ривера (Mariano Rivera, род. в 1969 году) — бейсболист, играл за команду Yanquis de Nueva York.
Роберто Дуран (Roberto Durán, род. в 1951 году) — боксер, четырежды чемпион мира по боксу, член Салон боксерской славы в Канастоте, Нью-Йорк.
Лаффит Пинкай (Laffit Pincay Jr, род. в 1946 году) — первый жокей, выигравший в 8400 лошадиных забегах.

Irving Saladino

Irving Saladino

Ирвинг Саладино (Irving Saladino, род. в 1983 году) — легкоатлет, прыгун в длину, обладатель золотой медали Олимпиады в Китае в 2008 году. Первый и единственный олимпийский чемпион в истории Панамы.
Роммель Фернандес (Rommel Fernández, 1966-1993) — футболист, играл за команды Тенерифе, Валенсии, Альбасете. Погиб в автомобильной аварии.
Хулио Цесарь Дели Вальдес (Julio César Dely Valdés, род. в 1967 году) — футболист, был назван лучшим панамским спортсменом. Играл в разных испаноговорящих странах, в том числе в Испании.

Некоторые «панаманизмы»: 
Morisqueto — человек, строящий из себя клоуна на вечеринке или каком-нибудь событии.
Encutarrao — человек, обутый в cutarras (традиционная панамкая обувь).
Racataka  - так обращаются к новому, молодому поколению девушек, которые одеваются (по мнению говорящего) вульгарно.
Laopecillo - ребёнок, малыш.
Aguebao — бестолковый человек.

Чем недовольны панамцы: социальным неравенством, несовершенной судебной системой.

Благодарность: тонкостями панамской жизни с нами  любезно поделился Gabriel F. Cordero.

В закладки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>