Гондурас (Honduras)

Общие сведения о Гондурасе

Официальное название: Республика Гондурас (República de Honduras).

Флаг Гондураса был создан в 1866 во время правительства Хосе Марии Медины

Пограничные страны: Граничит с Никарагуа (на юго-востоке), Сальвадором (на юго-западе) и Гватемалой (на западе).

Столица: Столицей является Центральный округ, сформированный из городов Тегусигальпа и Комаягуа.

Население: Около 8 млн. человек.

 

Женщины-гарифуна

Коренное население: Гондурас — многонациональная страна, с множеством разнообразных культур и языков. В этническом отношении основу закладывают четыре «этносемьи»: метисы и белые (большинство), индейцы (ленкас, мискитос, толупанес, чортис, пайяс, таванкас), гарифуны и англоязычные креолы. Индейские этнические группы и гарифуны представляют собой культурное наследие Гондураса и составляют примерно 7% от всего населения страны.

Природное разнообразие: Гондурас обладает огромным природным разнообразием, особенно учитывая его небольшую территорию. Расположение в тропиках между двумя океанами и особые топографические условия создают богатое разнообразие этого ареала, от туманных лесов до коралловых риф, благоприятствующих развитию различных видов флоры и фауны. На территории Гондураса располагаются 15 национальных парков, 2 биосферных заповедника и 10 — биологических, которые защищают более 200 видов индейских птиц и 20 больших млекопитающих, обитающих в лесах. Карибский берег (671 км береговой линии, занятой пляжами) обладает лагунами, мангровыми лесами и более чем 200 необитаемыми островками и островками, покрытыми мангровыми зарослями, что является, безусловно, большим притяжением для туристов.

Две важные даты для истории страны:
15 сентября 1821 года. День подписания акта о независимости Генерал-капитанства Гватемалы, отмечающееся Штатами Гондураса, Гватемалой, Сальвадором, Никарагуа и Коста-Рикой как Независимость Центральной Америки.

Francisco Morazán Quesada

3 октября 1792 года. В этот день родился Франсиско Морасан Кесада, военный и политик, который возглавлял Федеративную республику Центральной Америки в сложный период 1827-1842 гг. Морасан был причислен к лику святых и стал символом  Центральноамериканской республики. Каждое 3 октября в Гондурасе в его честь отмечается День солдата.

Традиционные блюда: Гондурасская гастрономия разнообразна, так как включает в себя доиспанские, испанские, креольские элементы, а также в некоторой степени африканские, что довольно типично для атлантического берега Центральной Америки. В целом, типичная еда Гондураса основана на тортильяс, фасоли, рисе, сырах и сливочном масле, овощах и зелени и, конечно же, фруктах. Некоторые из традиционных блюд: балеадас, консоме де гарробо или жареная рыба с кусочками бананов. 

Коралловые рифы

Чем гордятся гондурасцы: береговыми линиями, омываемыми Тихим и Атлантическим океанами и богатыми своими пляжами и коралловыми рифами, мультикультурностью, лесами, одним из крупнейших археологических городищ Копан, которое относят к культуре майа, а также недавно открытым Белым городом («Ciudad blanca», más información).

 

Известные гондурасцы:

Juan Ramón Molina

Juan Ramón Molina

Литература:
Хуан Рамон Молина (Juan Ramón Molina, 1875-1908) — поэт, один яз ярких представителей модернизма в литературе Латинской Америки. На его творчество повлиял Рубен Дарио, с которым он был знаком лично, а также путешествия по Латинской Америке и Европе.
Фрай Хосе Тринидад Рейес (José Trinidad Reyes, 1797-1855) — священник, писатель, основатель Автономного университета Гондураса.
Хосе Сесильо де Валье (José Cecillo de Valle, 1777-1834) — писатель, философ, адвокат, политик.
Рамон Амайа Амадор (Ramón Amaya Amador, 1916-1966) — писатель и журналист. Его самое известное произведение «Prisión verde» посвящено банановым североамериканским компаниям.

Хоcе Антонио Васкес (José Antonio Vázquez, 1906-1983) — художник, фотограф, политик.
Лемпира (Lempira, ум. 1537) — касик ленков, боролся против испанцев в 1530-е гг. Каждое 20 июля в Гондурасе отмечается как День Лемпиры, которые гондурасцы считают своим национальным героем.

Давид Суасо (David Suazo, род. в 1979) — футболист, играл за итальяскую (Inter de Milán) и португальскую (Benfica de Lisboa) команды.
Сальвадор Монкада (Salvador Moncada, род. в 1944) — ученый-медик, живет в Великобритании.

José Zúñiga

José Zúñiga

Хосе Суньига (José Zúñiga) — гондурасский актер, живет и работает в США.

Некоторые «гондуранизмы»:
cipote, chigüin, güirro — ребёнок,
camastrón — очень большая кровать,
atucún — выпивать какую-нибудь жидкость очень быстро,
paja — ложь, враньё,
papo — глупый,
chilío — бич, хлыст,
casaca — ложь, враньё,
pijeado — когда что-то очень сложно сделать,
maje — есть два варианта: когда ты говоришь о каком-нибудь друге или когда хочешь назвать кого-то глупым.

Чем недовольны гондурасцы: безработицей, отсутствием безопасности, убийствами, преступлениями против прав человека, коррумпированной властью.

Благодарность: тонкостями гондурасской жизни с нами  любезно поделился Allan Herrera. 

В закладки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>