Гватемала (Guatemala)

Общие сведения о Гватемале

Официальное название: Республика Гватемала (República de Guatemala).

Флаг Гватемалы был утвержден в 1871 году во время правительства Мигеля Гарсия Гранадоса

Пограничные страны: Мексика (на севере), Белиз (на севере), Гондурас и Сальвадор (на востоке).

Столица: Гватемала. Полное название: Нуэва Гватемала де ла Асунсьон; Сьюдад де Гватемала (Nueva Guatemala de la Asunción; Ciudad de Guatemala).

Население: 15.700.000 жителей.

Коренное население: Исторически  территория Гватемалы была населена индейскими этническими группами, среди которых доминировала культура майя. Испанское завоевание и колонизация изменили ситуацию формированием новой большой группы, называемой «метисы» или «ладино». Более того, с течением времени в стране образовались другие этнические группы, делая её, таким образом, мультикультурной, мультиэтнической и мультилингвистической страной (испанский является официальным языком, вместе с которым сосуществуют еще 23 языка майя, а также языки племён шинка и гарифуна, на котором говорят люди африканского происхождения).

Природное разнообразие: Несмотря на сравнительно небольшую территорию, Гватемале присуще большое климатическое разнообразие, благодаря ее горному рельефу, который возрастает с уровня моря до 4220 метров над его уровнем. Это способствует тому, что в стране сосуществуют разные экосистемы, от мангровых деревьев и кустарников, возникающих на влажной почве вблизи Тихого океана, до туманных лесов в высокогорье. Гватемала насчитывает 91 защищаемую природную зону, протяжённость которых составляет около 3.000.000 га, что эквивалентно 28% национальной территории.
Птица Кетсаль — национальный символ Гватемалы. 

Две важные даты для истории страны: 15 сентября 1821 года. День подписания независимости Генерал-капитанства Гватемалы. Этот День независимости отмечается также в Сальвадоре, Гондурасе, Никарагуа и Коста-Рике).

20 октября 1944 года. День революции. Студенты, рабочие и преподаватели Университета Сан Карлоса объединились, чтобы свергнуть режим диктатора Хорхе Убико.

Pepián

Традиционные блюда:  Гастрономия Гватемалы характеризуется смешиванием двух больших культур, майя и испанской, благодаря чему возникло около сотни традиционных блюд, отличающихся своей многоцветностью. Наиболее популярными ингредиентами являются фасоль и кукуруза. Также часто в приготовлении блюд используется мясо крупных животных, курица и индюк. Сыры, авокадо, чили, петрушка, кориандр и другие специи являются основой очень многих блюд. Почти во всех блюдах присутствуют кукурузные лепёшки (tortillas de maíz). Многие деревни, села и города создали свои собственные, характерные только для них блюда (Kaq ‘ik de Cobán, Yuca con chicharrón de Zacapa, Tapado de Izabal и т.д.). В Гватемале невероятно вкусны фрукты: папайя, бананы, персики, мамей, ахра и др.

Чем гордятся гватемальцы: Гватемальцы гордятся своим народом, своими корнями, культурой и историческим прошлым. А еще: культурой майя и археологическими памятниками, озёрами и вулканами, флорой и фауной, кофе и ромом, «вечной весной». В целом же, гватемальцы спокойны и щедры, они всегда готовы протянуть руку помощи тем, кто в этом нуждается, и держаться с оптимизмом даже в самых трудных ситуациях.

Известные гватемальцы: Несмотря на маленькие размеры, Гватемалу прославило и прославляет множество значимых персон. В первую очередь, это, конечно, Нобелевский лауреат по литературе, Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias, 1899-1974). Но это не  единственный гватемальский обладатель «Нобеля», им также является лидер индейского населения Ригоберта Менчу (Rigoberta Menchú, род. в 1959 году), за защиту прав человека, женщин и индейцев.

Известны также писатели и публицисты Августо Монтерросо (Augusto Monterroso, 1921-2003) — мастер микрорассказов, получивший Премию Принца Астурийского по литературе — и Луис Кардоса и Арагон (Luis Cardoza y Aragón, 1901-1992) — один из самых выдающихся критиков искусства Америки прошлого века. Стоит также отметить изобретателей Федерико Ленгофа (Federicho Lehnhoff, 1871-1932) и Эдуардо Кабарруса (Eduardo Cabarrús), врачa Карлоса Леон Рольдана (Carlos León Roldán) и инженера Эрнесто Кальдерона (Ernesto Calderón). В современной музыке немаловажное место занимает гватемальский певец и композитор Рикардо Архона (Ricardo Arjona, род. в 1964), один из наиболее известных во всей Латинской Америке в своем жанре за социальный контекст и лиричность своих песен.

Некоторые «гватемализмы»: Ими действительно очень богаты лексика и лексические обороты, ведь Гватемала мультикультурная и многоязычная страна (большая часть языков относится к этому региону, к культуре майя).  Часто используются уменьшительно-ласкательные формы во всех возможных (и невозможных) формах, как, например, «ahorita« (ahora — сейчас) или «dentro de un ratito« (dentro de un rato — через некоторое время). Можно отметить выражение «¡púchica!» (не вульгарный) или «¡chilero!» (так говорят, когда происходит что-то очень красивое, или об очень красивой вещи). Гватемальцы не разговаривают, а беседуют (no conversan, sino «platican»). Как аргентинцы или уругвайцы, жители Гватемалы используют особую форму обращения «vos» (ко второй персоне в первом лице), но в отличие от первых, они также используют «tú» (ты) и «usted» (Вы), поэтому можно сказать, что здесь существует три различные формы обращения в зависимости от уровня доверия и близости. В целом, гватемалец не будет гватемальцем, если он не «chapín», что является синонимом их национальности.

Carlos Ruíz считается лучшим игроком Гватемалы, он забил наибольшее количество голов.

Чем недовольны гватемальцы: В целом, они не часто выражают свое недовольство, ну или, по крайней мере, в течение долгого времени могут его не выражать. Они довольно спокойны (порой больше, чем это требуется) и способны выдерживать, сохраняя хорошее настроение и спокойствие, сложные или неудобные ситуации. Гватемальцы не довольны,  например, тем, что их сборная по футболу никогда не участвовала в Чемпионате мира. Несмотря на это, когда сборная играет, все гватемальцы идут смотреть матч, полные энтузиазма и веры в своих игроков (хотя и знают, что результат будет все тот же). Что не нравится другим людям в гватемальцах? То, что они не пунктуальны (и часто это действительно так), что они слишком спокойные, не беспокоятся ни о чем, что часто тратят время за болтовней.

Благодарность: тонкостями гватемальской жизни с нами  любезно поделился директор Центра испанского языка и культуры ADELANTE Фернандо Каррера.

В закладки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>