Мексика (México)

Общие сведения о Мексике

Официальное название: Соединённые Мексиканские штаты (Estados Unidos Mexicanos).

За свою историю Мексика сменила несколько флагов. Впервые триколор был принят в 1821 году императором Агустином Итурбиде. Современный вариант флага был принят в 1968 году президентом Густаво Диасом Ордасом.

Пограничные страны: США (на севере), Белиз и Гватемала (на юго-востоке). Омывается Мексиканским заливом и Карибским морем на востоке, Тихим океаном на западе.

Столица: Город Мехико (Ciudad de México).

Население: около 112 300 000.

Коренное население: В настоящее время на территории Мексики проживает около 65 индейских народов, которые говорят на 65-70 языках. Эти языки считаются национальными наравне с испанским. Однако на практике все гораздо сложнее, и официальное использование этих языков крайне ограничено. Основными регионами концентрации коренного населения являются сьерра Madre del Sur, полуостров Юкатан и такие труднодоступные регионы как сьерра Madre Oriental и сьерра Madre Occidental. Некоторые индейские племена, проживающие в данный момент в Мексике: zapotecas, mayas, nahuas, purépechas, mixtecos, yakis, kikapués, otomíes. 

Природное разнообразие:  Мексика находится на пятом месте по своему природному и биологическому богатству (после Бразилии, Колумбии, Индонезии и Австралии). Каждый 10 вид живой природы можно найти на территории этой страны. Насчитывает порядка 733 видов рептилий, 448 видов млекопитающих, 290 видов амфибий. Флора представлена 26000 различных видов растительного мира.

Климат в Мексике также очень разнится в зависимости от территории. Можно выделить две климатические зоны: тропическую и теплую. Благодаря этому, в Мексике можно по-настоящему мерзнуть в горной местности или изнывать от жары в прибрежной зоне (причем от одного до другого всего лишь несколько сотен километров). Так, например, в штате Дуранго температура может опуститься до -26 градусов, а Нижней Калифорнии знакома жара за +50º.

Панчо Вила (1978-1923) — один из главных героев Мексиканской революции, возглавлял Северную дивизию (División del norte). Фотография хранится в Архиве Касасола, который основали Аугустин Виктор и Мигель Касасола

Две важные даты для истории страны: 
16 сентября 1810 года — День, когда Мексика начала войну  за независимость от Испании, которая закончилась только в 1821 году. Отмечается, как День Независимости Мексики.

20 ноября 1910 года — День  Мексиканской революции, которая переросла в длительную гражданскую войну.

 

Mole Poblano

Традиционные блюда: Мексиканцы очень любят поесть, и огромное разнообразие блюд и  ингредиентов, которые они включают только способствуют желанию покушать. Но еда для них это не просто питание, это целый «ритуал», как правило семейный и дружеский, когда все собираются за общим столом  и обсуждают, какое блюдо им бы хотелось попробовать как можно скорее. Пожалуй, самая главная характеристика мексиканской кухни — ее пикантность, а главный  герой любого мексиканского стола — тортилья из кукурузы, ну или же пшеницы (лучше первое). Излюбленными напитками, конечно, являются пиво и текила.
Некоторые блюда:
Моле (Mole) - «моле» называют особо острые соусы или некоторые блюда, в которые их добавляют. Самым известным является mole poblano, его готовили еще ацтеки.

Pozole

Гуакамоле (Guacamole) — соус зеленого цвета, основными ингредиентами которого являются авокадо и вода. Позднее в него стали добавлять иные ингредиенты. Может быть острым и не очень. Как правило, его едят с мексиканскими чипсами (nachos) или добавляют к блюдам из мяса.
Посоле (Pozole) — традиционный суп, основанный на кукурузе и мясе.  Очень разнится в зависимости от региона.

Больше о мексиканской кухне здесь. 

Чем гордятся мексиканцы: Мексиканцы гордятся прошлым своей страны и смешением разных культур. Интересно, что есть черта характера, которая свойственна им и которой они тоже гордятся: находчивость (несмотря на неудачи, они всегда стараются творчески подходить к проблемам и не дать себя победить). Конечно, не может не вызвать гордость мексиканская кухня: острая, сладкая и насыщенная (и, кстати, включенная в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в 2010 году!). Отдельный повод для гордости — мексиканская музыка, которая как и кухня, преисполнена различными влияниями и которая как ничто другое передает особый мексиканский музыкальный стиль: веселый, но вместе с тем несколько ностальгический.

Пирамида луны Теотиуакан

А еще: архитектурой свой страны, тем, что обладают самым большим городом в мире и лауреатом Нобелевской премии Октавио Пасом.

Как часто это бывает, мексиканцы чувствуют особую гордость и тягу к своей стране, когда надолго уезжают из нее.

Известные мексиканцы:
Герои мексиканской истории:
Куатемок (Cuauhutémoc,  1496 — пр. 1525) — последний император государства ацтеков (Мехико-Теночтитлан).

Поэты, писатели, журналисты:
Хуан Рульфо (Juan Rulfo, 1917-1976) — писатель, фотограф, лауреат Премии принца Астурийского.
Октавио Пас (Octavio Paz Lozano, 1914-1998) – поэт, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе.

Карлос Монсиваис (Carlos Monsivais, 1938-2010) — писатель, журналист, лауреат множества литературных премий, среди которых Premio Xavier Villaurrutia.
Карлос Фуэнтес (Carlos Fuentes, 1928-2012) — писатель, журналист.
Лидия Качо (Lydia Cacho, род. в 1963 году) — писательница, журналистка.
Альберто Руй-Санчес (Alberto Ruy-Sánchez, род. в 1951 году) — писатель, издатель журнала «Artes de México», обладатель «Ордена Искусств и литературы».

Laura Esquivel

Лаура Эскивель (Laura Esquivel, род. в 1950 году) — писательница, автор бестселлера «Как вода для шоколада».
Анхелес Мастретта (Angeles Mastretta, род. в 1949 году) — писательница и журналистка, ее произведения отражают современную социальную и политическую жизнь в Мексике.

Больше о мексиканских авторах здесь.

«Катрина» Хосе Гваделупе Посады

Художники:

Хосе Гуаделупе Посада (José Guadalupe Posada, 1852-1913) — художник, иллюстратор, карикатурист. Известен своими рисунками на традиционные мексиканские сюжеты (например, калаверас) и социально-политические темы (например, Мексиканская революция).
Хосе Клементе Ороско (José Clemente Orozco, 1883-1949) — художник-муралист (один из главных представителей монументальной живописи Мексики), график.
Диего Ривера (Diego Riveira, 1886-1957) — художник-муралист, известный своей настенной живописью, проникнутой социально-политической тематикой. Муж мексиканской художницы Фриды Кало.

Фрида Кало (Frida Kahlo, 1907-1954) — одна из самых известных художниц, живопись  которой проникнута личной болью и эмоциональными переживаниями (была больна с детства, в юности попала в серьезное дорожное происшествие). Была замужем за Диего Риверой.
Давид Альфаро Сикейрос (David Alfaro Siqueiros, 1896-1974) — как Ривера и Ороско, Сикейрос был ярким представителем мексиканской монументальной живописи. Также он был военным.
Руфино Тамайо (Rufino Tamayo, 1899-1991) — выдающийся мексиканский художник XX века.
Леопольдо Мендес (Leopoldo Méndez, 1902-1969) — художник и график, был представителем движения Estrdentismo, начавшегося в Мехико в начале 1920-х гг.

Музыканты:
Хулиан Карильо (Julián Carrillo, 1875-1965) — композитор, дирижёр, скрипач и учёный.

Карлос Чавес (Carlos Chávez, 1899-1978) — композитор, дирижёр, журналист, создатель Мексиканского симфонического оркестра.
Мануэль Понсе (Manuel Ponce, 1882-1948) — композитор, считается основоположником мексиканской классической музыки (соединил фольклор и классику).
Чавела Варгас (Chavela Vargas, 1919-2012) — известная исполнительница музыки в стиле «ранчеро». Она родилась в Коста-Рике, но практически всю жизнь прожила в Мексике.
Trio Los Panchos — группа, исполняющая традиционную мексиканскую музыку и болеро.
Карлос Сантана (Carlos Santana, род. в 1947 году) — всемирно известный музыкант, гитарист.
Хулиэта Винегас (Julieta Vinegas, род. в 1970 году) — певица, музыкант, композитор, продюсер.
Maná — известная мексиканская рок-группа (поп-рок), основанная в 1978 году.
Луис Мигель (Luis Miguel, род. в 1970 году) — певец, продюсер, композитор. Родился в Пуэрто-Рико, но рано эмигрировал вместе с семьей в Мексику.
Карла Моррисон (Carla Morrison, род. в 1986 году)- музыкант, певица, композитор.

Эли Герра (Ely Guerra, род. в 1972 году) — певица, музыкант, в 2009 году получила Премию Грэмми за альбом Hombre invesible.
Лила Даунс (Lila Downs, род. в 1968 году) — певица, музыкант, продюсер, актриса.

Molotov — современная мексиканская рэп-рок группа, основанная в 1995 году.
Zoé — современная рок-группа, основанная в 1997 году.

Некоторые «мексиканизмы»: 
¡Orale! — может означать призыв к действию. Например, «¡Órale, a trabajar !». Также может означать наше согласие с каким-нибудь предложением (например, «Órale, me parece bien»), или выражение нашего удивление чем-нибудь.
Chamaco — ребёнок.
Cacle — ботинок.
Milote — шум, галдеш, беспорядок (часто употребляется по поводу вечеринок). Например, «Cumplo años la próxima semana…»  (На следующей неделе у меня день рождения)
«Órale, que bien. Y cuando es el mitote?» (Здорово! И когда будет «шумиха»)

Чем недовольны мексиканцы: Войной и отсутствием безопасности в каждодневной жизни (особенно в отдельных, крайне неспокойных регионах). А в личной жизни они жалуются на неудачи на любовном фронте и на недостаток времени. 

Благодарность: тонкостями мексиканской жизни с нами  любезно поделились художница-ювелир Victoria Sánchez (официальный сайт) и режиссер Raúl Peñaloza de Moure.  

В закладки!

Один комментарий: Мексика (México)

  1. Wetravelin говорит:

    Мексиканцы очень любят поесть — к сожалению это отражается на их фигурах. Они сбитые маленькие и толстые гномики). А еда в Мексике очень вкусная. Приехав сюда мне не доводилось пробовать еще не вкусного блюда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>