Доминиканская Республика (República Dominicana)

Первый национальный флаг Доминиканской республики появился в 1844 году. Современный его вид был принят в 1908 году

Общие сведения о Доминиканской Республике

Официальное название: Доминиканская Республика (República Dominicana).

Пограничные страны: Занимает примерно 1/3 часть острова Ла Еспаньола (в восточной части находится Гаити). Остров граничит на востоке с каналом Ла Мона, который разделяет его и Пуэрто-Рико.

Столица: Санто Доминго (Santo Domingo).

Население: Примерно 9.400.000 жителей.

Коренное население: Население представляет собой смесь европейцев и африканцев, но также есть представители группы аравакских племён (Таино), в большинстве своем живущие в регионе Сибао. Также в Доминиканской республике проживают гаитяне. Другие этнические группы представлены ливийцами, сирийцами и палестинцами (Ближний Восток), китайцами и японцами (Дальний Восток), а также европейцами: испанцы, немецкие евреи, сефарды, итальянцы, португальцы, британцы, голландцы, датчане, венгры, а также насчитываются десятки североамериканцев. 

Озеро Энрикильо

Природное разнообразие: Доминиканская республика — одна из немногих стран, которые располагают девятью экологическими зонами. В районе Карибского моря находятся самые высокие и самые низкие точки по отношению к уровню моря, пик Дуарте и озеро Энрикильо. Как возвышенности, так и низменности обладают огромным природным разнообразием, от густых лесов до засушливых пустынь.

Флора и фауна Доминиканы — невероятно богаты. Здесь насчитывается более 5 тыс. видов растений, многие из которых эндемичны, например, королевская пальма и сосна. С другой стороны, местная фауна характеризуется наибольшим разнообразием во всем регионе Антильских островов. Существует 254 вида птиц, 22 из которых находятся перед опасностью исчезновения, 1411 вид рептилий, среди которых можно выделить американского крокодила и игуану Рикорд; грызуны семейства хутиевых и гаитянские железубы, которые также находятся на грани вымирания; около 60 видов амфибий и млекопитающих: антильские ламантины и горбатые киты.

Две важные даты для истории страны:
27 февраля 1844 года. Изгнание гаитян и объявление независимости Доминиканы.
6 ноября 1844 года. Принятие первая конституция Доминиканской республики.

Салькочо

Традиционные блюда: Доминиканская гастрономия является отражением испанского и африканского влияния, которые сыграли большую роль в социальном и культурном формировании страны. Среди огромного разнообразия блюд можно выделить санкочо (el sancocho), вкуснейшее лакомство, которое готовят только по большому случаю. Также традиционными являются смеси риса и овощей. Основным гарниром являются тостонес (tostones — гренки), сделанные с зеленым бананом. В качестве легкой закуски можно отметить яникикес (yaniqueques), шарики из юки и, среди десертов, традиционный махарете (majarete) — легкий десерт, сделанный из порезанных кукурузных початков, кокосового молока, сахара, ванили и корицы….

Доминиканский карнавал

Чем гордятся доминиканцы: пляжами и туристическими местами, карнавалом, фольклором, какао, бейсболом, гастрономией. 

Известные доминиканцы: Мануэль дель Кабраль (Manuel del Cabral, 1907-1999) — поэт.
Хасинто Домингес (Jacinto Domínguez, художник).
Мария Монтес (María Montez, 1912-1952) — актриса.
Оскар де ла Рента (Oscar de la Renta, род. в 1932 году) — дизайнер моды.
Амелия Вега (Amelia Vega, род. в 1984 году) — модель и певица, победительница конкурса Мисс Вселенная в 2003 году.
Чаритин (Charitín Veras Goico, род. в 1949 году) — актриса, певица, телеведущая.
Маргарита Седеньо де Фернандес (Margarita Cedeño de Fernández, род. в 1965 году) — Первая дама страны (до марта 2012 года) и вице-президент Доминиканской республики. 
Хуан Луис Гуерра (Juan Luis Guerra, род. в 1957 году) — певец.

Селесте Восс и Хиль (Celeste Woss y Gil, 1890-1985) — одна из первых женщин страны, профессионально занимавшихся живописью. 
Хайме Кольсон (Jaime Colson, 1901-1975) — художник, долгое время жил в Европе (Испания, Франция), где познакомился с различными авангардными течениями. Также жил в Мексике, на Кубе, после чего вернулся на родину. 
Мишель Камило (Michel Camilo, род. в 1954 году) — выдающийся джазовый музыкант, обладатель премии Грэмми.

Некоторые «доминиканизмы»: Они варьируются в зависимости от зоны: севера, юга, столицы. 
A po’ ta’ bien: Ah, pues está bien (Ах, ну тогда хорошо).
Todos están ‘ Chercando’: hablando (Разговаривая).
Anja!: wow! (выражение удивления).
В целом, доминиканцы обычно не произносят букву «d» (Например, lo has cantao muy bien, вместо lo has cantado muy bien!

Чем недовольны доминиканцы: В целом, всем, а в деталях: транспортом, продовольствием, услугами по обеспечению воды и света, правительством, высоким уровнем преступности. 

Благодарность: тонкостями доминиканской жизни с нами  любезно поделилась Alejandra Ramos. 

В закладки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>