Аргентина (Argentina)

Общие сведения об Аргентине

Официальное название: Аргентинская республика (República Argentina)

Современный аргентинский флаг. Первый флаг был принят в 1812 году Мануэлем Балграно

Пограничные страны: Чили (на западе), Боливия и Парагвай (на севере), Бразилия и Уругвай (северо-восток).

Столица: Буэнос-Айрес (Buenos Aires).

Население: более 40 000 00 человек, почти половина из которых проживает в провинции Буэнос-Айрес.

Коренное население: Первые переселенцы из Азии прибыли на территорию современной Аргентины 18 000 лет назад. В основном они осели в горах и равнинах. 

Природное разнообразие: На природную красоту Аргентины, в первую очередь, повлияло ее местоположение, близость с Антарктиде. На территории Огненной земли – самой южной и холодной провинции – обитают  гуанако (разновидность ламы), андские лисицы, кондоры, пингвины, каланы и белые ржанки.

Территорию страны занимают как равнины, плоскогорья, так и горы, покрытые лесами и сельвой (на границе с Бразилией). Есть и высокогорья, в которых изредка можно встретиться с пумами.

Патагония

Патагония, на юге Аргентины, тоже представляет собой гористую местность, с очень колоритными деревушками. Ну, и, конечно, главным объектом в летний период (с декабря по март) становится прибрежная зона в городе Мар-дель-Плата. 

Две важные даты для истории страны:

25 мая 1810 года. В результате Майской революции была созвана Первая Хунта (Primera Junta de Gobierno Patrio).
9 июля 1816 года. Была провозглашена Независимость Объединенных провинций Реки де ла Плата.

Асадо

Традиционные блюда: Самым главным ингредиентом аргентинских блюд является мясо, и существует огромное множество способов его приготовления (el asado, el choripán). Любят в Аргентине и сладкое. Так, одним из известных блюд является «dulce de leche» (по сути, сгущенное молоко) и «alfajor» (две печеньки, соединенные посередине сгущенным молоком, муссом или шоколадом). Что еще любят аргентинцы? 
- Миланесас а ла наполитана («Milanesas a la napolitana») — превосходный шницель, обжаренный (или запеченный в духовке) в панировке из сухарей, с томатами и сыром.
— Аргентинские пиццы с толстым слоем теста (по мнению аргентинцев, лучшие в мире).
— Домашние пасты, равиоли, каннеллони, аньолотти (итальянское наследие аргентинцев).  Места, где готовят свежую пасту, можно найти на каждом углу.
— Эмпанадас с хамоном и сыром моцарелла. Варьируется в зависимости от региона.
— Асадо и парильяда. Мясо на решетке (не барбекю!) с потрохами, то есть c кишками и почками (по мнению аргентинцев, это настоящее блаженство).

Танго

Чем гордятся аргентинцы: своим собственным эго, мясом (лучшим на свете, по мнению каждого аргентинца), европейским наследием и традициями, танго, футболом, литературой, Театром Колон.

Великие аргентинцы: Хулио Кортасар (писатель), Хорхе Луис Борхес (писатель), Адольфо Бийом Касарес (писатель), Диего Марадона (футболист), Эрнесто Гевара (революционер), Альберто Ольмедо (актер), Астор Пьяцолла (музыкант и композитор), Карлос Гардель (певец), Орасио Феррер (поэт), Леопольдо Лугонес (писатель).  Еще несколько важных имен:

Benito Quinquela Martín

Benito Quinquela Martín

Анибал Тройло (1914-1975) — банденионист танго.
Бенито Кинтела Мартин (1890-1977) — художник, живший в районе La Boca, изображал жизнь людей, работавших в порту.
Паппо (1950 — 2005) — один из самых известных блюзменов, исполнявших блюз и рок на испанском языке.

Эдуардо Фалу (1923) — гитарист и композитор, исполнитель аргентинского фольклора и народной музыки.

Некоторые «аргентинизмы»:
Bienudo (Бьенудо) — человек, выросший в хорошей семье.
Bombita (Бомбита) — электрическая лампочка.
Ojete (Охете) — удачи

Лунфардо

На самом деле, существует язык «лунфардо», который начали использовать в 60-х годах XIX века. Это жаргон, созданный ворами и преступниками, чтобы их не понимали полицейские. Они употребляли новые непонятные слова, чтобы говорить и быть понятыми между собой. Позднее ареал использования этого языка расширился, сперва на нем заговорил низший класс, а затем и люди остальных социальных слоев, после чего он вошел в употребление в других аргентинских регионах и пограничных странах.

В словах танго этих слов — бесконечное множество. Например,
Engrupir — engañar. Que viene del genovés groppo (обманывать).
Tamango — zapato (ботинок).
checonato — automobil (автомобиль).

Чем недовольны аргентинцы:
Всем. Это настоящий образ жизни. Во всем есть два смысла, позитивный и негативный. В этом, по мнению аргентинцев, они похожи на французов и итальянцев.

Благодарность: тонкостями аргентинской жизни с нами  любезно поделился художник и графический дизайнер Claudín Molina. (Познакомиться с его творчеством можно здесь и здесь)

В закладки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>