Приятного чтения по-испански!

llibres

Autor: Olga Alexeeva

А возникало ли у вас когда-нибудь, находясь в Испании,  желание заглянуть в местные… бары… нет,  библиотеки! Думаете, что подобный визит невозможен для иностранцев, а если и возможен, то это скучное занятие лучше оставить испанцам? Постараемся переубедить вас! Вот несколько испанских библиотек, в которые можно и стоит заглянуть (а здесь о библиотеках в других испаноязычных странах).

Biblioteca Nacional de España

Biblioteca Nacional de España

Главная библиотека страны была основана 300 лет назад королем Филиппом V и до 1836 года принадлежала испанской короне. До конца XIX века она располагалась в коридоре, соединяющем Алькасар с монастырем Encarnación. В 1896 году уже Национальная библиотека открыла свои двери для читателей в величественном здании на проспекте Recoletos: 35 залов и большой лекторий на 320 человек.

Сейчас помимо главного здания библиотека располагает филиалом в г. Алькала де Энарес (больше 250 км книжных полок!).

Exposición "Jazz en BNE"

Exposición «Jazz en BNE»

В самой же библиотеке открыты экспозиционные залы и музей, в которые может прийти любой желающий (без читательского билета и предварительных записей).  Так, например, из мероприятий, проходящих в данный момент: выставка «El ruido alegre. Jazz en la BNE» или «El libro vestido», лекции о Габриэле Гарсиа Маркесе или показ фильма  «Barcelona connection», а еще разнообразные беседы, небольшие театральные постановки, церемонии передач в дар ценных книг и документов и многое многое другое

BNE

BNE

Если же вы хотите познакомиться с фондами библиотеки и стать ее полноценным читателем, то не забудьте захватить с собой паспорт для записи. В принципе, это единственное, что вам для этого понадобится. Сразу предупреждаем, на входе вас хорошенько осмотрят, а если вы решите захватить с собой ноутбук, то к нему прилепят специальную наклейку. На этом неудобства закончатся, вам предложат гид по библиотеке и руководство по ее наиболее эффективному использованию.

Внимание! В этом здании хранится все (!), что издается в Испании, а также огромное множество исторических документов, рукописей, фотографий, графических произведений, музыкальных записей и т.д. Если ищете что-то конкретное, не забудьте заглянуть в каталог.  

А тем, кому поездка в Мадрид в ближайшее время не грозит, будет интересно заглянуть в электронную библиотеку BNE. 

BNC

BNC

Перенесемся в прекрасную Барселону, чтобы пройтись по внутреннему дворику средневекового госпиталя, в котором с 1939 года располагается Национальная библиотека Каталунии. Она была основана в 1907 году во Дворце Женералитата как Библиотека Института каталонских исследований, но уже через семь лет приобрела публичный характер.

Del Catálogo de BCN

Del Catálogo de BNС

BNC также как и BNE очень активна, здесь постоянно что-то происходит. Если заглянуть в ежедневник на ближайший месяц, то можно, к примеру, посетить выставку «La Il·lustració gràfica a llibres i revistes» или спектакль «Maragall a casa». Ну, а если хочется именно почитать, то для того, чтобы попасть в библиотеку нужно будет прийти с паспортом и продемонстрировать, что то, что в ней хранится — важно и жизненно необходимо для вас. Если убедить не получится, могут направить в другие библиотеки попроще.

С 2007 года BNC активно переводит книги в электронный формат и предоставляет доступ к ним через электронный каталог.

Если вам небезразлично искусство, то удовлетворить свои эстетические и интеллектуальные потребности вы можете практически в каждом фонде (например, в Барселоне в Fundación Joan Miró, Fundación Antoni Tàpies есть свои библиотеки по искусству) или же в музеях, таких как MNAC в Барселоне или MNCARS в Мадриде. Мы поговорим о библиотеке последнего. Поверьте, она стоит вашего внимания.

nouvelbibliotecapОна притягивает уже своим внешним видом: огромные стекла предоставляют полный обзор с внутреннего двора этого замечательного музея: темное дерево книжных полок, приглушенный свет от настольных ламп и разложенные перед читателями альбомы и книги по искусству, литературе, архитектуре, дизайну…

Попасть сюда проще простого, вам даже не нужно будет делать читательский билет: просто приходите с паспортом и всё! На входе вас попросят оставить принесённые вами книги и другие печатные материалы, но зато легко пропустят с ноутбуком и… фотоаппаратом (!!). Да-да, эта библиотека уникальна ещё и тем, что разрешает снимать книги и другие материалы, которые хранит в своих фондах.

años 30

Catálogo de la exposición

Библиотека активна не менее, чем сам музей. Посмотрите какие параллельные мероприятия и выставки прошли в ней недавно и что запланировано на грядущие месяцы

В общем, если будете в Мадриде неподалеку от вокзала Аточа, загляните сюда: сперва, конечно, в Музей, а затем и в его библиотеку.

Это лишь малая часть тех библиотек испаноязычного мира, о которых стоит знать. Здесь мы собрали для вас информацию о самых интересных и значимых.

Приятного чтения!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Литература Испании и Латинской Америки с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Приятного чтения по-испански!

  1. Pavel Tarasov говорит:

    Оля, кстати, возникало )) Ну теперь повод усилился!

  2. Ольга говорит:

    Паша, с удовольствием составлю тебе компанию! :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>