Аргентинские комиксы


hist-latin

Традиция комиксов в Латинской Америке очень развита, почти в каждой стране есть свои символические персонажи. Но в Аргентине комиксы занимают особое место в массовой культуре. Именем персонажей комиксов называют улицы, а авторы-иллюстраторы получают международное признание на всевозможных фестивалях. Как, например, в это году на Международном книжном салоне в Париже.

Все началось в 1900-е с небольших сатирических зарисовок на политические и бытовые темы в газетах. Они назывались cuentos vivos. В 1920-е популярность комиксов сильно возросла, и галета La Nación стала выпускать их ежедневно: рисованные истории занимали целые полосы, появилась специальный детский раздел. Оформление комиксов как полноценного жанра пришлось на 30-е годы, когда истории начинают выходить в отдельных журналах, где, помимо произведений аргентинских авторов, печатают переводы историй про американских супергероев, Бэтмена и Супермена.

sana sana mafaldaЗолотая эра рисованных историй в Аргентине длится более 20 лет с 1940 года. Во многом благодаря волне иммиграции, в особенности из Италии, после второй мировой войны. Именно в это время работали Уго Пратт и Альберто Бречча. К концу это эпохи были созданы самые важные аргентинские комиксы в истории: «El Eternauta» (1957, авт. Эктор Оэстерхельд), «Mort Cinder» (1962, авт. Эктор Оэстерхельд и Альберто Бречча), «Mafalda» (1964, авт. Кино) и проч.

download

В эпоху государственных переворотов (1966, 1976) публикации комиксов подвергались жесткой государственной цензуре, в результате чего почти все крупные авторы, в том числе Кино, Муньос и Сампайо, были вынуждены покинуть страну, а кто-то, как Оэстерхельд, стал жертвой репрессий.

Возрождение комиксов произошло через самиздат в 80-е, и постепенно жанр вернул себе свободу и признание. В 2013 году в Аргентине впервые прошел ComicCon.

quino firmando

В современном мире, по крайней мере в Испании и Латинской Америки, почти каждый знаком хотя бы с Мафальдой. Так что предлагаем вам список 10 аргентинских комиксов, обязательных к прочтению. А еще ждем на наших мероприятиях в рамках Недели аргентинского комикса:

Ждем!

 

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>