Carlos Gardel «cada día canta mejor» (Аргентина).

Gardel_color

Когда речь заходит о танго, любой аргентинец в первую очередь назовет вам имя Карлоса Гарделя — аргентинского певца и киноактера, знаменитого «Короля танго». Происхождение и точная дата рождения его остаются тайной, но официальной датой считается 11 декабря. Именно в этот день отмечается Международный день танго — музыки, танца, стиля и образа жизни.

Гардель попал в Буэнос-Айрес маленьким мальчиком, переехав вместе с матерью то ли из Франции, то ли из Уругвая. Отца он никогда не знал, а с матерью его связывали очень тесные отношения до самой его смерти. С юности он подрабатывал в театрах на технических должностях, благодаря чему познакомился с многими великими артистами эпохи,что помогло ему в будущем. Свободное время молодой Гардель проводил в кафе рыночного района Буэнос-Айреса, в одном из которых он и начал иногда выступать как певец-любитель в первое десятилетие ХХ века. В начале своей карьеры будущий король танго исполнял скорее народную музыку, пение танго ему еще предстояло изобрести. За необычную красоту его прозвали «zorzal criollo» — дрозд-креол.

Gardel_Bailarin01

В двадцатые годы Гардель знакомится с уругвайским певцом и композитором Хосе Раццано. Именно с этого дуэта можно отсчитывать историю танго-пения и всемирного успеха, а именно с композиции «Mi noche triste», записанной в 1917 году. В сотрудничестве с многими музыкантами Гардель сочиняет множество песен и записывает их. Всего существует 957 записей, среди которых встречаются 792 различных темы.

Танго — это музыкальный жанр и танец родом из региона Рио-де-ла-Плата, в первую очередь из городов Буэнос-Айрес (Аргентина) и Монтевидео (Уругвай), признанный Всемирным наследием человечества ЮНЕСКО. Культура танго появилась в конце XIX века из слияния традиций потомков африканских рабов, индейцев, гаучо, а также иммигрировавших испанцев и итальянцев и прочих переселенцев из Европы и Ближнего Востока. Всемирную популярность танго получил в середине ХХ века и с тех пор считается одним их самых сильных музыкальных жанров в мире. Танец танго — чувственный парный танец, в котором каждый устанавливает глубокую эмоциональную связь с партнером и с партнером. Один из известных аргентинских поэтов, Энрике Сантос Дисцеполо, описал танго как «un pensamiento triste que se baila» — «грустные размышления в танце». Тексты танго в основном написаны на местном жаргоне лунфардо и обычно повествуют о сложных

любовных переживаниях мужчин и женщин из низов.

el-tango-conmemora-los-75-anos-del-mito-de-carlos-gardel (1)

Став танго-солистом, Гардель отправляется в творческое путешествие по Европе и Америке, дает концерты и снимается в кино в Испании, Франции, Италии, Германии, Великобритании. Во время съемок музыкальных фильмов в Нью-Йорке Гардель знакомится с 13-летним мальчиком-бандеонистом, сыном аргентинских эмигрантов. Он проникается симпатией к талантливому подростку, снимает его в эпизоде одного из фильмов и приглашает отправится вместе с ним в тур по Латинской Америке. К счастью для мальчика — юного Астора Пьяццоллы, его не отпустил отец, ведь для Гарделя этот тур стал последним — его самолет разбился в Колумбии, и певец погиб вместе со своими музыкантами.

Tango_2(1)Смерть короля танго в 1935 году окутана тайной, как и его рождение. Образ жизни Гарделя, очевидно, не отличался от образа жизни персонажей его песен — героев полусвета. На Гарделя было заведено дело по обвинению в мошенничестве, он был пойман с поддельными документами, попадал в перестрелки и увлекался азартными играми. Среди друзей певца было много жокеев и людей, занимающихся конным бизнесом, даже он сам владел несколькими скаковыми лошадьми. При этом, в личной жизни Гадрель был очень скрытен, и до нас не дошли сведения ни об одной из его спутниц. После гибели Гарделя и его матери, прямых наследников у певца не осталось. Зато его музыкальный вклад в танго стал достоянием всего человечества, и запись его голоса хранится в архивах ЮНЕСКО.

Ниже мы предлагаем вам несколько самых известных танго в исполнении Карлоса Гарделя, а также фрагменты из его фильмов.



 

 

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Музыка Испании и Латинской Америки, Праздники и традиции Испании и Латинской Америки с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>