Готовим по-испански: sangría española

SangriaВ Петербурге этим летом солнечно и жарко. Почти как в Испании. Попробуем спастись от жары по-испански?

Всем известен классический испанский коктейль — сангрия (la sangría), который отлично утоляет жажду и освежает в жаркие летние дни. Классическая сангрия — это смесь красного вина (tinto de verano), вермута или ликера (vermut o licor), сладкой газированной воды (refresco gaseoso), сахара (azúcar), фруктов  (обычно яблок — manzanas и апельсинов — naranjas) и льда (hielo). Иногда в сангрию добавляют специи (especias), кроме того, вместо красного вина может использоваться белое.

Происхождение названия напитка не вызывает споров и сомнений. Sangre по-испански означает кровь. Иначе как sangría кроваво-красный коктейль назвать и не могли. Споры по поводу правильного произношения названия тоже отпадают — sangría в испанском варианте написания имеет графическое ударение, то есть верно произносить «сангрия» с ударением на последний слог.

Мы предлагаем вам продолжать практиковать испанский с пользой и удовольствием. Готовьте сангрию по испанскому рецепту  и наслаждайтесь освежающим коктейлем!

4 места, где можно попробовать сангрию в Петербурге: 

  • Тапас-бар БАРСЛОНА (ул. Рубинштейна, пр. Чернышевского, Большая Конюшенная ул.)
  • Кафе-бар Leica (Наб. канала Грибоедова, 29)
  • Винный бар Vinostudia (Рубинштейна ул., 38)
  • Ресторанный комплекс Biblioteka (Невский пр., 20)

У тебя есть свой рецепт приготовления сангрии или ты знаешь отличное место, где можно попробовать освежающий коктейль?

Делись своими советами в комментариях!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Гастрономия Испании и Латинской Америки с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>