Хулио Кортасар (Аргентина): el Grandísimo Cronopio se fue hace 30 años

cortazar az2014 года — это год Хулио, Año Cortázar. Потому что в этом году исполняется 100 лет со дня его рождения (26 августа 1914,  Брюссель) и 30 лет со дня смерти (12 февраля 1984, Париж). К последней дате приурочен необычный спектакль-концерт, Música para cronopiosкоторый состоится сегодня вечером в Мадриде, в 19:30 в Casa de América (C/ Marqués del Duero, 2). На заметку тем, кто сейчас в испанской столице — вход бесплатный, но лучше прийти пораньше, чтобы хватило места. Роли в спектакле исполняют Clara Sanchis (Isabel, Amar en los tiempos revueltos) и Fele Martínez (Гранд Отель, Дурное воспитание, Любовники полярного круга), за фортепиано Rocío Terán, а Fabián Carbone на бандонеоне. Актеры будут читать отрывки из произведений Хулио Кортасар. Эта живая антология построена на  Историях хронопов и фамов, на рассказах, на «Игре в классики», чтобы погрузить зрителя в один их многочисленных и не изведанных миров Кортасара.

К этой же дате издательство Alfaguara и первая жена писателя Аурора Бернардес выпустили книгу «Cortázar de la A a la Z«, биографический альбом или словарь-путеводитель по реальной жизни и литературной вселенной Кортасара, своего рода взгляд изнутри. Его фотографии, друзья, места. Преданный поклонники аргентинца и коллекционеры давно ждали подобный путеводитель.

О том, кто такие хронопы, о русском влиянии и с очаровательным грассирующим «р», рассказывает сам Хулио:

 

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Литература Испании и Латинской Америки с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>