Парагвай: испанский vs гуарани

Распространение языка гуарани в Латинской Америке

Распространение языка гуарани в Латинской Америке

Несмотря на то, что в Парагвае испанский язык  является официальным языком в сфере политики и образования, носителями этого языка являются не более 10% парагвайцев. Остальные 90% говорят на американо-индейском языке гуарани (Guaraní). Если в столице Парагвая Асунсьон основная часть населения говорит на обоих языках, то в отдаленных от  больших городов местах по-испански не говорит практически никто. Язык гуарани в своем роде уникален, потому как он первым из всех индейских языков был признан официальным в нескольких странах, и сегодня на нём говорят около 8 миллионов человек в Парагвае, Боливии и некоторых частях Бразилии и Аргентины.

Сегодня в Парагвае испанский используется в официальном общении, в сфере бизнеса, а также в качестве средства отделения «своих» от «чужих»: как правило к незнакомцам обращаются по-испански, но с друзьями и в семье парагвайцы говорят на гуарани. Также, когда, к примеру, мужчины обсуждают между собой спорт или личную жизнь, они будут использовать гуарани, а когда речь зайдет о политике или делах, они переключатся на испанский. И, наоборот, если дружеская беседа на гуарани перерастает в спор, скорее всего, собеседники перейдут на испанский, потому что он является демонстрацией силы и могущества. Кроме того, люди из высшего социального класса, и мужчины, и женщины,  предпочтут общаться по-испански, чтобы продемонстрировать свое классовое превосходство.

Получается, что для парагвайцев важно не столько содержание речи, сколько то, на каком языке она произносится. Выбор языка зависит от географического положения (город или деревня), пола говорящего, его социального статуса, степени близости собеседников, серьезности беседы и темы общения.

 

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Испанский язык с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>