Айауаска — национальное достояние Амазонии

take-that-jauntsАйауаска (исп. ayahuasca)- целебный травяной напиток — с давних времен считается национальным достоянием Перу. Ритуал принятия этого напитка — важная часть традиционной медицины и одна из основ самобытности не только перуанского народа, но и всей Амазонии. Анна Семочкина, один из авторов Блога ADELANTE, поделилась опытом участия в таком ритуале в Колумбии.

Пару лет назад, когда я только приехала в Колумбию, меня заинтересовали индейцы, их культура, язык, традиции, медицина. Я совсем недавно приехала из Непала и, глядя в индейские лица, слушая их язык, видела множество одинаковых черт. Я начала думать, совпадение ли это. Как может быть столько сходств у Латинской Америки и Азии, ведь территориально они так далеко  друг от друга? И, задавая эти вопросы, я оказалась в Амазонии.

Через знакомых мы нашли шамана, но меня не покидали сомнения: а как же, а зачем? Я никогда до этого не делала ничего подобного, и меня не покидало любопытство, ведь такого нет нигде кроме как в Латинской Америке. Я решила, что как бы то ни было, но перед тем как идти  на очень серьезный шаг, я поговорю с шаманом и послушаю реакцию моего сердца. Все это было бы невозможным без знаний языка, ведь шаманы не знают других языков. Как же сильно было мое удивление, когда на простое объяснение, где в его малоке находятся выход, окно, спальные места и прочие мелочи, я разревелась. Его малока, его язык, его слова каким-то образом отразились во мне, нашли тот самый рычажок и включили его.

Что же такое аяваска? Аяваска — это священный напиток из двух растений, который издревле шаманы использовали для целительства, очищения тела и сознания. Многие утверждают, что напиток этот может пробудить в человеке телепатические способности, однако, каждый человек испытывает на себе действие аяваски индивидуально. У одних появляется новое осознание мира, у других — видения из прошлого или будущего, у третьих происходит исцеление от недугов. Все зависит от индивидуального настроя и цели каждого человека.

Тайта — шаман, с которым мы принимали этот напиток, оказался очень интересным человеком, у него была кровь индейцев майи, но жена была из местного колумбийского племени, таким образом, у него была очень неоднозначная смешанная традиция.
Однако, амазонская традиция, в любом случае, отличается от других. Перед этой церемонией 3 дня нужно было соблюдать  диету, т.е. не есть ничего молочного, не употреблять алкоголь, красное мясо и воздерживаться от половых контактов.

Церемония началась ночью, мы зашли в просторную малоку, нас было всего 5 человек и тайта. Было тихо, малока находилась посреди джунглей, что позволяло быть ближе к природе, ведь этот напиток должен создает гармонию между человеком и природой. Тайта приготовил тару, и все по очереди выпили по стакану. На вкус, я бы не сказала, что это самое приятное, что мне приходилось пить, но она не была такой невкусной, как говорят некоторые. После того, как мы выпили по очереди из стакана, мы разошлись по своим местам, и сели напротив шамана на скамейке. Трогать друг друга запрещалось, дабы не передать энергию друг друга, ведь разговор должен был идти с самим собой и с природой, а не с другими. Мы расселись, и через несколько минут шаман запел. Звуки его песни охватили все вокруг, он пел, и снадобье, находящаяся внутри, откликалась на его песню.

Первая область, на которую действует снадобье — физическая. Идет промывание тела, оно избавляется от микробов, от желудочных паразитов, убивая их. Этот эффект не длится долго, но после него начинается следующий — духовная чистка и связь с самим собой. Тайта всё продолжает петь целебные песни, а айауаска работает, кому-то она показывает видения из прошлого, кому-то мир как он есть. Ведь самое главное перед началом церемонии — задать вопрос целительному напитку, зачем ты к нему обращаешься; вопрос может быть задан вслух, а может в мыслях.

Я слышала множество примеров того, как аяваска излечивала неизлечимые болезни, как показывала людям дорогу, которую они искали, как показывала прошлое или будущее. Думаю, что для каждого это свой персональный опыт, через который я советую пройти почти каждому.

Так, церемония длилась почти всю ночь, можно было подходить за добавкой, ведь каждый организм индивидуален. Но я помню ощущение легкости с утра, хоть и тяжело вот так вот всю ночь не спать, погружаясь в себя, но ощущение,  что это было, я ведь все помню, абсолютно все, что говорил шаман, все, что было внутри и снаружи, но все совсем другое. Мир он внутри. Все чудеса они внутри, и с утра кажется, что ты заново родился.

И все это возможно испытать в Колумбии!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>