Ювелирный гений Дали

(c) www.canonistas.com

(c) www.canonistas.com

Autor: Marina Burdina 

Все знают Сальвадора Дали! Хотя не все знают, что совсем недалеко от Барселоны находится его родной город Фигерас, которому маэстро сделал при жизни бесценный подарок: Театр-музей, такой же безумный и гениальный, как и он сам!

Еще меньше людей знают о том, что Дали был не только художником, дизайнером, скульптором, но и ювелиром! Это открытие поистине дорогого стоит, причем буквально. Продолжением экспозиции Театра-музея является выставка драгоценных изделий руки мастера.

Познакомившись поближе с биографией Дали, понимаешь, что его русская жена, богемная львица Гала (Елена Дъяконова) спасла гения от участи всех ему подобных: нищеты и гонения при жизни, признания и поклонения после смерти. Ведь гениям некогда заниматься своим имиджем, пока они живы.

Бросив своего состоявшегося и состоятельного мужа, Гала без колебаний ушла к этому молодому и явно ненормальному художнику, разглядев в нем великий потенциал. И именно она помогла реализовать его на все 200%, став не только музой, но и менеджером для мужа, превратив Дали в коммерческого гения. Эта стервозная, по-житейски умная и проницательная женщина направила его гений в русло модного искусства (речь идет не о Дали в моде, а о моде на Дали). В благодарность Дали ее боготворил! Именно Гале принадлежала идея о создании ювелирных украшений на продажу. Изделия, щедро усыпанные алмазами, рубинами, изумрудами, обладающие нестандартной формой, выполненные в уникальном стиле Дали, пользовались популярностью среди тех, кто мог себе это позволить:кольца-улитки, броши – глаза с накатившей бирюзовой слезой, растаявшие часы и т.п.

Но Дали не был бы Дали, ели бы не довел свои творения до совершенства ювелирного искусства. Многие из них он снабдил уникальными механизмами. Остается только восторгаться тому, как множество мелких, скрепленных между собой рубинов рука гения превратила в трепещущую материю, живую плоть и кровь. Зрелище завораживает и шокирует. Безмолвный восторг подкатывает к горлу. Глаза готовы выйти из орбит при созерцании Бьющегося Сердца Дали!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Искусство Испании и Латинской Америки с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Ювелирный гений Дали

  1. Уведомление: 25 лет без Дали | Блог об Испании, Латинской Америке и испанском языке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>