Un montón de reggaeton

159956_l

Известно, что на сегодняшний день около 30% населения США говорят по-испански. Во многих американских штатах испанский язык является вторым официальным языком после английского, а «спанглиш» (Spanglish — Spanish+English) становится народным языком выходцев из Латинской Америки, не говоря о других культурных взаимовлияниях Северной и Южной Америки.

Одним из плодов активного культурного и языкового обмена между Латинской Америкой и США можно назвать реггетон — музыкальный и танцевальный стиль родом из Пуэрто-Рико и Панамы. По сути, реггетон — это американская хип-хоп музыка с текстами на испанском языке. Свое шествие по миру этот стиль начал в начале 90-х, когда из Южной и Центральной Америки ритмичная смесь регги, хип-хопа, репа и техно начала захватывать Север — испаноязычное население США, а затем и всё остальное. Уже к началу 2000-х хиты  Palante (Nicky Jam), Gasolina (Daddy Yankee) и Baila, morena (Héctor y Tito) звучат во всех европейских клубах. Сегодня многие называют звучание реггетона агрессивным, хотя за последние годы оно заметно смягчилось и приобрело больше черт поп- и танцевальной музыки.

Бедная жизнь и страстная любовь — основные темы песен реггетона.  Dejarse llevar, relajarse , disfrutar, amar, sobrevivir — вот главные заботы авторов и исполнителей этих песен. В целом, благодаря реггетону, на дискотеках всего  мира наряду с американскими r’n’b и хип-хопом зазвучали латиноамериканские мелодии и испанский язык.

Самые известные исполнители реггетона сегодня: Daddy Yankee, Calle 13, Don Omar. А вот одни из самых известных их композиций:

Daddy Yankee — Gasolina

Don Omar —  Danza Kuduro

Calle 13 — Atrévete

Calle 13 y Shakira — Gordita

Реггетон можно не только слушать и петь, но ещё и танцевать! Вот где этому можно научиться в Санкт-Петербурге:

 Dance Studio 25,5

DivaDance

SalsaFiesta

 

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Музыка Испании и Латинской Америки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Un montón de reggaeton

  1. PrazdnikPuteshestvuet говорит:

    По поводу школ, в 25.5 есть замечательный преподаватель — Натали Царапкина, на мой взгляд — у нее лучший регеттон в городе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>