Как подготовиться к DELE: советы студентов

Diplomas-DELEСтуденты Центра ADELANTE, имеющие опыт сдачи экзамена DELE разных уровней, делятся своими советами по подготовке и прохождению процедуры экзамена:

Что вы посоветуете тем, кто хочет сдать экзамен DELE? Какие рекомендации для подготовки к сдаче экзамена Вы бы дали?

Ольга (экзамен DELE В2):

Первоначально советую определиться с датой сдачи экзамена и тогда сразу станет  понятно, сколько времени у вас будет на подготовку. Готовиться к экзамену можно самостоятельно дома по книге Cronómetro, повторяя грамматику, лексику и, конечно, не стоит отказываться от занятий с преподавателем. Только в таком формате, на мой взгляд, вы сможете повторить то, что необходимо для экзамена, получить полезные советы и уверенно пойти на сдачу экзамена.

Андрей (экзамен DELE С1):

Для сдачи экзамена на определенный уровень я бы порекомендовал как минимум перейти на общий курс испанского языка на уровень выше (т.е. для сдачи DELE B2 — учиться на курсе С1), поскольку уровень требований в официальных экзаменах значительно выше. Также стоит приобрести специальную литературу для DELE (Cronómetro, Nuevo DELE) и/или записаться на курс подготовки.

Насколько эффективен курс подготовки к экзамену? Какие полезные умения, приобретенные на курсе подготовки, Вам пригодились на экзамене?

Виктория (экзамен DELE B1):

В ходе прохождения курса подготовки я ознакомилась со структурой экзамена,  поняла логику выполнения заданий.  Очень важно не только правильно и свободно говорить, используя нужные грамматические структуры, но так же  ориентироваться во временных рамках.

Ольга  (экзамен DELE В2):

Конечно, cоветую готовиться к экзамену  регулярно и не оставлять на последний день. Не давайте себе лениться. Подготовка активизирует все ваши знания и, конечно, все сомнения, которые были раньше, можно сразу проработать и закрепить. На экзамене мне пригодились полезные советы преподавателя, приобретенные в процессе подготовки.

Что Вам дает сертификат DELE?

Анастасия (экзамен DELE B2):

Сертификат позволяет мне уверенно заявлять, что я владею испанским на должном уровне. Сдавала экзамен я скорее для себя, чтобы закрепить уровень, но знаю, что DELE B2 в моем резюме звучит гордо и украшает его, на какую бы должность я ни претендовала.

Виктория (экзамен DELE B1):

Сертификат DELE является подтверждением уровня испанского языка, что очень важно для профессионального роста, а также для саморазвития.  Очень важно, что сертификат является международным.  Таким образом, при устройстве на работу в Испании, Латинской Америке или других странах,  сертификат DELE является неоспоримым подтверждением уровня знаний.

Что оказалось наиболее сложным  при сдаче экзамена? На что стоит обратить внимание при подготовке к сдаче DELE?

Александра (экзамен DELE B2):

Экзамен DELE длится долго, но времени все равно не хватает. Необходимо очень много  раз проделать этот экзамен заранее, чтобы уметь укладываться во временные рамки.

Андрей (экзамен DELE С1):

В первую очередь я бы отметил задания, связанные с аудированием, поскольку для них намеренно выбирается весьма низкое качество записей и говорящие люди демонстрируют всевозможные особенности произношения разных регионов. В моем случае (Nuevo DELE) записи на дисках были студийными с более-менее хорошим произношением и отличались от реальных экзаменационных. Рекомендую слушать испаноязычное радио, желательно разных стран, чтобы привыкнуть к вариантам произношения и скорости речи.

Письменная часть экзамена также не является простой, но при должной подготовке не должна доставлять проблем. В книгах по подготовке представлено достаточное количество материалов и рекомендаций для уверенной сдачи DELE.

Последняя, разговорная часть может неприятно удивить, так как в разговоре с экзаменатором нужно использовать все требуемые техники (спорить, перебивать, переубеждать, и т.д.). В моем случае я абсолютно не уделил внимание этому моменту, поэтому убедительно рекомендую хотя бы чуть-чуть подготовиться.

Подробности о датах экзаменов и сроках записи, а также о курсах подготовки к DELE в ADELANTE можно узнать на сайте.

 

 

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Испанский язык с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>