El Día de la Piscola en Chile (Чили)

Autor: Olga Evenco
pisco

Pisco — крепкий алкогольный напиток из винограда

pisco maio

На днях меня угостили чилийским напитком. Упаковка сразу произвела впечатление: красивая черная бутылка в виде статуи моаи с острова Пасхи, что-то из прошлого и явно необычное, но очень интересное. Попробовав его, мне сразу захотелось поделиться своим впечатлением с теми, кто ещё не успел его попробовать.

Писко, как оказалось, достаточно крепкий алкогольный напиток из мускатных сортов винограда. Крепость его колеблется от 35 до 50 градусов, но чаще всего можно встретить 40-градусный писко. Не обжигающий, не резкий, но всё же крепкий. Его лучше выпить с грейпфрутовым соком, как сделала я. Они очень сочетаются. Есть даже такой коктейль «Pisco-sour», где писко смешивают с соком цитрусовых.

Производится этот замечательный напиток в Перу и в Чили. Само название “pisco” в Перу и Чили на государственном уровне существуют споры, чей напиток имеет право называться писко. Перу настаивает на историческом приоритете названия и производства писко и утверждает, что чилийский напиток производится по иной технологии, чем исторический перуанский писко.

Поинтересовавшись, я узнала, что 8 февраля в Чили празднуют «День Пискола». Этот праздник всех любителей писко носит неофициальный характер, его нет ни в одном календаре. Он был объявлен в 2003 году, чтобы поддержать национальных производителей этого напитка. В этот день везде можно найти коктейль «пискола» — смесь писко и колы. Сегодня это самый популярный напиток среди чилийской молодежи.

piscola Pati aguilera

Как приготовить коктейль piscola
(c) Pati Aguilera

Думаю, на праздник у друзей или в подарок ценителям крепких напитков Латинской Америки писко прекрасно подходит. Всем советую хоть раз попробовать)

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Гастрономия Испании и Латинской Америки, Праздники и традиции Испании и Латинской Америки с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: El Día de la Piscola en Chile (Чили)

  1. WILDER GOMEZ RAMOS говорит:

    ======================

    По Министерским Решением — Nº 055-99-ITINCI/DM от 6 мая 1999 г. , он был учрежден » в ЧЕТВЁРТОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ИЮЛЯ КАЖДОГО ГОДА , КАК ДЕНЬ PISCO В ПЕРУ «.


    — И —

    По Министерским Решением — № 161-2004-PRODUCE с датой 22 апреля 2004 г. , он был учрежден » в ПЕРВУЮ СУББОТУ ФЕВРАЛЯ КАЖДОГО ГОДА , КАК ДЕНЬ PISCO SOUR , на национальном уровне  В ПЕРУ «.

    ТАКЖЕ 18 октября 2007 » Национальный Институт Культуры Перу (INC) » , заявил в Pisco Sour как Культурное наследие Нации, основанное на Соглашении для Пропуска Нематериального Культурного наследия ЮНЕСКО, Общего Закона Культурного наследия Нации и Директивного органа о Понимании и Заявлениях Культурных Настоящих Проявлений как Культурное наследие.

    =======================

    -

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>