Испания: 5 поводов почувствовать себя свободным

Autor: Anastasia Senicheva

pr quintanaКакими нам представляются типичные испанцы? Общительные, эмоциональные, дружелюбные, веселые, немного ленивые  и свободолюбивые. Казалось бы, обычные стереотипы, но что делает этот народ таким раскованным и свободным? Почему, приезжая в Испанию, будто попадаешь в совершенно особенное пространство, в котором, кажется, невозможно не стать таким же открытым и расслабленным?

Тепло и сухо. В Испании практически круглый год тепло (ниже нуля дневная температура опускается редко) и сухо. В общем, банальное замечание – южная страна, солнце, море, жарко. Но помимо того, что солнечная погода в принципе поднимает настроение, из-за отсутствия грязи и слякоти на улицах, например, никогда не задумываешься над тем, какую обувь надеть, чтобы потом не промочить ноги и не простудиться. Как следствие – кажущаяся странной русским людям привычка испанцев ходить по квартире в уличной обуви вместо того, чтобы сменить её на традиционные домашние тапочки.

По газонам ходить! В испанских городских парках практически никогда не встретишь знакомую всем русским взрослым и детям табличку «По газонам не ходить!». Наоборот, нередко можно увидеть сидящих на траве студентов, готовящихся к экзамену, мам с детишками, обнимающихся влюбленных, и даже пожилых сеньоров на пикнике. Расположиться на зеленой травке в парке в самом центре города, неспешно съесть утренний ланч, почитать любимую книжку или даже вздремнуть на свежем воздухе – что может быть лучше?

Устраиваемся поудобнее. Помимо газонов, у испанцев существует привычка сидеть на прочих других горизонтальных поверхностях – на старинных мощеных площадях, на ступеньках лестниц, на полу у входа в аудиторию и даже на полу в вагонах метро и автобусах. На первый взгляд – непонятная привычка, но, спустя некоторое время, при желании посидеть, невольно перестаешь каждый раз искать скамейки, и спокойно устраиваешься на полу  — сухо, тепло и удобно.

Транспорт – днем и ночью. Развитая сеть практически всех видов транспорта – гарант свободного передвижения по городам Испании, как большим, так и маленьким. Большие сети метро, автобусы, трамваи, скоростная железная дорога Renfe и излюбленные всеми велосипеды обеспечивают свободную циркуляцию людских масс даже в самых больших мегаполисах. Но самый главный плюс, особенно для любителей знаменитой ночной жизни в Испании – возможность добраться до дома в любое время из любого места, не думая о том, во сколько закрывается метро. Ночные автобусы доставят вас домой по обычной цене городского транспорта (1,5-2 евро) и практически с той же скоростью, что и такси.

No dress-code. Многим известна шутка про русских женщин, которые красят губы, когда собираются выносить мусор, и моют посуду в кольцах с рубинами. Действительно, привычка хорошо и продуманно выглядеть в любой момент свойственна многим русским, и не только женщинам. В Испании дело обстоит совсем по-другому. Редкий студент придет в университет (как и во многие другие места) в чем-то кроме толстовки и джинсов, а преподавателя в костюме и галстуке и вовсе не найти. Наряжаются испанцы в редких случаях — в основном, для ночной фиесты. В общем, если ты носишь футболку и кеды и пьешь кока-колу, сидя на траве в парке, это не значит, что в следующий момент ты не можешь встать и пойти в музей, университет, библиотеку или ресторан.

Разумеется, в северных странах много своих особенностей и удивительных черт. Но стоит хоть немного пожить в Испании, полежать на зеленых газонах, погреться на солнышке сидя на центральной площади, возвратиться домой после фиесты на быстром ночном автобусе или совершить экскурсию по музеям в кедах и толстовке – и начинаешь чувствовать себя уже немного по-другому, более легко, более раскованно, более свободно.

Чтобы испытать мягкость испанских газонов и опробовать ночные автобусы в Барселоне или Мадриде, ты можешь обратиться о отдел «Обучение в Испании» , наш специалист подберет подходящий курс и лучшее время, чтобы насладиться легкостью бытия по-испански!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>