Готовим по-испански: ceviche peruano

0002067939В начале сентября в Лиме на конкурсе 50 Fifty Best Latinoamérica 2013 выбрали 50 лучших ресторанов Латинской Америки. 250 экспертов из разных стран в области кулинарии — поваров, рестораторов и кулинарных критиков — признали лучшим рестораном Astrid y Gastón в столице Перу. В десятке лучших также оказались рестораны в Мехико, Сантьяго, Сан-Паулу и Буэнос-Айресе, однако треть победителей всё же составили перуанские рестораны.

Такая тенденция не удивительна — кухня Перу считается самой разнообразной в мире и насчитывает около 500 различных национальных блюд. В 2007 году перуанская кухня была провозглашена культурным наследием народа этой страны.

ceviche-aПожалуй, одно из самых популярных блюд кухни Перу — севиче (ceviche o sebiche)  — блюдо из рыбы (pescado), маринованных в соке лимона или лайма (jugo de limón), с добавлением лука (cebolla). Существуют также другие разновидности этого блюда — севиче может быть приготовлен из морепродуктов (mariscos) — кальмаров (calamares), креветок (gambas), осьминога (pulpo)- и даже из грибов (cetas).

Самая большая порция севиче была изготовлена в 2008 году в Кайао из 7 тонн рыбы, 3 тонн лимонов и 2,5 тонн лука. А мы предлагаем вам начать с малого и приготовить небольшую порцию перуанского блюда по-испански!

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Гастрономия Испании и Латинской Америки с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>