Интервью ADELANTE: Эдуардо Эрнандес Ресинос (Консульство Гватемалы в Москве)

В Центр ADELANTE всегда приходят самые разные люди, и в рамках Дня открытых дверей нас посетил Первый секретарь и Консул Посольства Гватемалы в России, Эдуардо Эрнандес Ресинос (Guatemala). На встрече с гостями праздника он представил свою страну и рассказал о природном и культурном разнообразии Гватемалы, а накануне ответил на вопросы Блога:

Как ты попал в Россию? Что тебя связывает с нашей страной?

Эта безумная идея пришла мне в юности, в 19 лет. Я много мечтал и решил использовать возможность уехать по стипендии на учебу в Университет Дружбы Народов в Москве, где я учился с 1999 по 2004.

Как ты попал на дипломатическую службу?

Я решил, что хочу заниматься именно этим. Я соприкасался с этим миром еще во время учебы в Москве через наше посольство — там я проходил практику. А вернувшись на родину, в столицу, я легко поступил на работу в МИД, и до сих пор там работаю.

Какие отношения существуют между  Гватемалой и Россией?

Дипломатические отношения между нашими странами официально начались в 1945, в сталинские времена. В Гватемале тогда у власти находился Хакобо Арбенс. Этот недолгий период отношений прекратился в результате небольшой контрреволюции, которая произошла в Гватемале в рамках Холодной войны при поддержке ЦРУ. Так что отношения оказались заморожены вплоть до падения Советского Союза. В 1994 Гватемала решила открыть Посольство в Москве. Изначально Россия вступила в эти отношения в сфере образовательного сотрудничества, что и повлияло на меня самым положительным образом. Но это всего лишь один из примеров. Между станами также осуществляется постоянно растущий торговый обмен, нам очень интересен русский туристический рынок, который сильно вырос в последние годы во всей Центральной Америке. Мы стараемся привлечь туристов, которые уже путешествуют в Канкун (Мексика), Пунта-Кана (Доминиканская Республика) и Варадеро и Гавана (Куба). Также у нас очень интересное культурное сотрудничество, в рамках которого мы надеемся вскоре подписать документ который позволит расширить присутствие России в Центральной Америке и наоборот.

Твои пять слов о России…

Вы не поверите, но первое — это «calidez» (теплота)… «alternativa», «esperanza» (надежда). В дипломатическом мире мы обращаем внимание на «mediación» — (содействие). И наконец, «optimismo».

И другие пять слов о Гватемале…

Это намного проще. Мы всегда говорим, что наша Гватемала зеленая, многоэтническая, поликультурная, говорящая на многих языках  (verde, multiétnica, pluricultural, multilíngüe) — и другие слова нам не нужны.

Как официальный представитель Гватемалы я приглашаю вас посетить мою страну — вам обязательно понравится, вы найдете много новых впечатлений. Это исключительное и малоизвестное направление для русской публики. Мы ждем вас!

Мы благодарим Эдуардо Эрнандеса и Посольство Гватемалы в России за предоставленный материал и за участие в жизни Центра.

В закладки!
Запись опубликована в рубрике События в ADELANTE с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>