Кинофорум тоже любит Наталью Орейро (Аргентина)

securedoWalkoldaAutor: Мария Рудык

В Северной столице завершился Санкт-Петербургский Международный кинофестиваль, в  конкурсной программе которого было представлено множество картин из разных стран мира. Хотелось бы обратить ваше внимание на фильм «Ваколда» (Wakolda, 2013, производство Аргентина — Франция — Испания -Норвегия),  режиссера Лусии Пуэнсо (Lucía Puenzo), главные роли в котором исполнили  Алекс Брендемюль (Alex Brendemuhl), Наталия Орейро (Natalia Oreiro), Диего Перетти (Giego Peretti) и  Флоренсия Бадо (Florencia Bado). В Санкт-Петербурге показ фильма «Ваколда», состоялся 20 сентября в кинотеатре «Аврора«.

Перед тем, как я поделюсь с вами своими впечатлениями от просмотра этого фильма, мне бы хотелось немного рассказать о том, какой путь уже проделал этот фильм по миру. В мае 2013 г. фильм «Ваколда» был представлен в программе «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале (Франция). В Аргентине премьера фильма состоялась 19 сентября. Фильм «Ваколда» получил награду как лучший фильм II международного фестиваля кино Unasur Cine (г. San Juan – Argentina), Наталия Орейро взяла премию как лучшая актриса, а также актриса Флоренсия Бадо получила награду, как «открытие года». Показ фильма состоялся 26 сентября 2013 г. в рамках кинофестиваля в г. Кембридж (Великобритания), а также на международном  кинофестивале в Сан-Себастьяне (Испания).

Перед тем, как отправиться на просмотр данного фильма, я решила ознакомиться с биографией Йозефа Менгеле (Josef Mengele), человека, история которого лежит в основе сюжета фильма. Я была шокирована полученной информацией: преступления, которые совершал этот человек, если конечно его можно назвать человеком, не могут оставить равнодушными. Йозеф Менгеле — немецкий врач, проводивший опыты на узниках лагеря Освенцим во время Второй мировой войны. После поражения фашистской Германии Менгеле долгое время скрывался под чужими именами, жил в Баварии, Аргентине и Парагвае, и в 1979 году умер в Бразилии от инсульта, так и не будучи пойманным.

Я не случайно написала всю эту страшную информацию о Йозефе Менгеле, так как  события фильма «Ваколда» разворачиваются в Аргентине в 1960 году, в момент, когда Менгеле отправляется из Буэнос-Айреса в Патагонию и присоединяется в аргентинской семье. Особое внимание врача привлекла двенадцатилетняя Лилит (Флоренсия Бадо). Девочка была слишком маленького роста для своего возраста, ей было 12 лет, но по росту она выглядела как девятилетний ребенок.  Его заинтересовала двенадцатилетняя Лилит, и он под любым предлогом пытался увязаться за этой аргентинской семьей.

Поскольку Менгеле обладал большим обаянием, галантностью и имел много денег, через какое-то время ему удалось уговорить семью Лилит взять его с собой. Маленькая Лилит ходила в школу, и все сверстники над ней смеялись из-за ее роста, и её мать, Эва (Наталия Орейро), желая помочь своей дочери, разрешает прием препарата «гормон роста», в тайне от своего мужа Энцо (Диего Перетти). Они не знали, что за человек живет с ними бок о бок. Энцо с самого начала с осторожностью относился к этому незнакомцу. По сюжету фильма Эва была беременна и ждала появления близнецов. Естественно Менгеле не мог упустить такой возможности, так как его «страстью» были близнецы и карлики. Эва родила близнецов раньше срока, и детишки были слабенькими, но один из них вскоре сам смог дышать и кушать, а второй был слабее. Менгеле взял за основу сильного малыша, а слабого использовал как испытуемого. К счастью, к этому моменту Менгелю стало опасно оставаться в Аргентине из-за преследований и он бежал в Парагвай. История заканчивается тем, что Эва и Энцо читают записи Менгеле о себе, о Лилит, о близнецах, и плачут, ведь они не знали и не представляли, какое чудовище жило с ними все это время.

Я всем рекомендую посмотреть фильм «Ваколда» при первой же возможности. На меня этот фильм произвел неизгладимое впечатление, я считаю, что эта картина заслуживает самых высоких наград. Фильм раскрывает страшную, важную, жестокую сторону жизни и деяний преступника Менгеле. Фильм смотрится на одном дыхании, несмотря на сложность и серьезность  происходящих событий.

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Кино Испании и Латинской Америки с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>