Толедо (Испания): куда стоит заглянуть в «стальном городе»

Toledo

(с) altritter.ru

Autor: Elena Isaevа

Толедо. Что-то металлическое есть в звучании этого слова. Оно рождает образ рыцаря в тяжелых доспехах у массивных ворот в ночи. Такие ассоциации небезосновательны. Во-первых, знаменитая толедская сталь (acero toledano), которая олицетворяет славу лучших местных умельцев — работы кузнецов на протяжении веков делали город оружейной столицей Великой Римской Империи. Во-вторых, Толедо является одной из главных точек в путешествии знаменитого идальго Дон-Кихота. Памятник Сервантесу нетрудно найти, следуя по дороге от площади Сокодовер (Plaza de Zocodover) к реке Тахо, на которой стоит город. Выполненный в полный рост, он расположен у основания лестницы, заканчивающейся небольшим арочным проходом, поэтому многочисленные туристы оказываются словно в обрамлении каменной рамки, фотографируясь с писателем. В-третьих, сама крепость Алькасар и трагические события при ее осаде во время гражданской войны 1936 года рождают в воображении образ воина.

(с) grandtour-europe.ru

(с) grandtour-europe.ru

Если прибыть в город затемно, остановившись, к примеру, в небольшом экономичном хостеле Albergue los Pascuales, то на утро вы поразитесь размерам и масштабам стен Алькасара. Главная площадь Сокодовер в целом ничем не примечательна, зато на противоположной стороне у описанной выше арки находится магазин фирменных марципанов. Эти сладости, произведенные в Толедо, разложены на прилавке в виде фигур разных форм и размеров и продаются как в подарочной упаковке, так и на развес. 

Стоит заглянуть в дворик музея Санта-Крус (Museo de Santa Cruz) по пути к реке Тахо. Он напоминает арабские постройки в Тунисе. Все-таки Испания долгое время находилась под властью мавров, поэтому сочетание католических и исламских, арабских и европейских традиций встречается и в архитектуре, и в религии, и, наверняка, в обычаях местного населения. Небольшой прямоугольный садик с фонтаном окружен высокими открытыми стенами, украшенными узорчатыми арками, скамьями и мозаикой.

Если вам повезет, то можно стать свидетелем брачной церемонии, — свадьбы здесь частенько проходят с размахом. И вот невеста под руку с отцом пройдут мимо вас под музыку в исполнении уличного оркестра, окруженные родней и многочисленными туристами, собравшимися у Кафедрального Собора Толедо, который является шестым по величине в мире. Стоит также ненадолго заглянуть в мечеть Кристо де ла Лус (Mezquita del Cristo de la luz). Она являет собой прекрасный пример стиля мудехар. И хотя внутри практически ничего не сохранилось, кроме древних каменных сводов, стоит зайти на ее внутреннюю территорию – отсюда открывается потрясающий вид на реку и противоположный берег.

(c) www.porahinoes.es

(c) www.porahinoes.es

Толедо стоит в стороне от туристических Мадрида и Барселоны, он отличается и от приморских небольших городков на побережье страны. Но, небольшой по площади, он обладает богатой историей и является отличным примером уклада  жизни населения внутренней Испании.

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>