Un encuentro sobre un cuento

Фото спектакля "Любовь после жизни"

Autor: Olga Alexeeva

Совсем недавно в Санкт-Петербурге состоялось важное театральное событие: известный испанский режиссер и актриса Магуи Мира вновь приехала в Северную столицу, чтобы поставить спектакль «Любовь после жизни»  по пьесе Хосе Санчиса Синистерры «Ай, Кармела!» в Молодежном театре на Фонтанке. И это не может не навевать нам воспоминания о нашей с ней первой встрече…

Тот вечер (10 июня 2009 года) мы провели как в сказке, в настоящей «Зимней сказке». Только была она вовсе не холодная и снежная, а теплая и душевная…Ведь  к нам заглянула Магуи Мира, испанская актриса, режиссер и просто красивая, яркая женщина, обладающая очень позитивной и по-испански солнечной энергией.

Magui Mira en el Centro ADELANTE (junio 2009)

Магуи Мира родилась в Валенсии в 1945 г. Eё cемью можно назвать поистине творческой: дочь Клара Санчис — актриса, муж Эмилио Эрнандо Соларис — директор Фестиваля классического театра в Альмагро, брат Карлес Мира — киноактер.
Магуи много играла в театре и кино…и вот однажды один знакомый театральный деятель пришел к ней и сказал: «Магуи, а почему бы тебе не снять этот фильм?», — протягивая пачку листов сценария. Магуи, практически не задумываясь, ответила согласием. Только потом она узнала, что от этой, действительно трудной работы, отказались все испанские режиссеры. Так началась ее режиссерская деятельность, которую она, впрочем, успешно совмещает с актерской. Ведь именно ее многолетний актерский опыт помогает ей понимать тех, с кем она работает как режиссер.

В наш город Магуи приехала по приглашению Семена Спивака и Молодежного театра на Фонтанке для постановки пьесы У. Шекспира «Зимняя сказка», произведения, которое ранее почти не ставилось на театральной сцене. Магуи создала этот спектакль в Испании, после чего перенесла его на русскую почву. Английская пьеса испанского режиссера в русском театре — не правда ли гремучая смесь? Впрочем, время показало, что этот спектакль полюбился зрителям, как нам полюбилась и сама Магуи.

Maqui Mira & Roman Nechaev

Тогда в 2009-ом Магуи еще не говорила по-русски, но каждый день учила по одному слову. Она восхищалась красотой Петербурга, но он неизменно напоминал ей Испанию 70х-80х гг.: потертые, грязные дома, неровные тротуары… Магуи отмечала, что здесь очень много курят, и это не нравилось ей. За месяц жизни в Северной столице она выучила все нужные ей номера троллейбусов и автобусов. А еще она действительно очень любит свою работу, актеров, с которыми работает, и актеры отвечают ей полнейшей взаимностью. Компанию Магуи на встрече составили актер Роман Нечаев и зав. лит. частью Молодежного театра на Фонтанке Татьяна Коростелева, ну и, конечно, наши любимые ученики. Вот в такой теплой, русско-испанской компании мы и провели тот замечательный июньский вечер.

Источник (июнь 2009 года)

В закладки!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Un encuentro sobre un cuento

  1. PRT говорит:

    Testing >:-]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>